UA
 

ООН: Производство кокаина в мире сократилось, цены на него выросли

Корреспондент.net,  25 июня 2009, 19:31
0
47
ООН: Производство кокаина в мире сократилось, цены на него выросли
Фото: Reuters
По данным ООН, в прошлом году производство наркотиков в мире сократилось

Всемирный доклад о наркотиках, подготовленный Управлением ООН по наркотикам и преступности, продемонстрировал снижение уровня производства кокаина и опиатов в 2008 году, из-за чего цены на наркотики выросли.

В прошлом году посевы опиумного мака, 93% которых находятся в Афганистане, сократились 19%. При этом в Лаосе и Мьянме площади плантаций осталась на уровне 2007 года.

Правительству Колумбии удалось добиться сокращения посевов коки на 18%, а вот в Перу и Боливии ее производство выросло. Тем не мене мировое производство коки, которое в 2008 году составило 845 тонн, находится на самом низком за последние пять лет уровне. В связи с этим цены на героин и кокаин в США выросли, а чистота и качество предлагаемых на рынке наркотиков ухудшились.

В ООН также отмечают, что в Европе и Северной Америке потребление синтетических стимуляторов сократилось, а в странах Южной Азии и Ближнего Востока существенно выросло.

В целом, снизить уровень производства и распространения наркотиков удалось благодаря скоординированным международным усилиям. В то же время, глава управления Антонио Мария Коста заявил, что сейчас необходимо перенести акцент с борьбы против потребителей наркотиков на противодействие наркотрафику.

Напомним, ранее специальный посланник президента США в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук заявил, что Соединенные Штаты недостаточно эффективно ведут борьбу с производством наркотиков в Афганистане.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: наркотикиООН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии