Текстовая версия   Выбрать язык:  рус укр 
 
 

Шенгенская виза подорожала почти в два раза

25 июня 2009, 21:04    Корреспондент.net   
Поделиться:            
Размер текста:
Совет Европейского союза одобрил так называемый визовый код - общие для стран-участниц Шенгенской зоны условия выдачи виз. Теперь для получения шенгенской визы сроком не более трех месяцев придется заплатить 60 евро и сдать отпечатки пальцев.

Об этом говорится в обнародованном сегодня сообщении Совета ЕС.

Согласно документу, шенгенская виза для лиц от 12 лет и старше обойдется в 60 евро, для детей от 6 до 11 лет - 35 евро.

Бесплатно виза будет предоставляться детям младше шести лет, школьникам, выезжающим в страны Европы для обучения, а также ученым и представителям некоммерческих организаций, участвующим в семинарах, конференциях и спортивных или культурных мероприятиях.

Кроме того, вводятся новые стандарты оказания консульских услуг по оформлению виз, при этом решение об их выдаче должно приниматься в течение 15 календарных дней.

При оформлении виз консульским службам предписывается вносить цифровые отпечатки пальцев и фотографии лиц, запросивших визы, в Систему визовой информации Шенгенской зоны. В случае отказа в визе сотрудники посольства должны будут объяснить его причину. Кроме того, в этом случае можно будет подать апелляцию.

Визовый код ЕС вступит в силу через 20 дней после его опубликования.

Напомним, сейчас шенгенская виза для граждан Украины стоит 35 евро.

По материалам: РБК-Украина
Тэги: Визы, ЕС, Украина-ЕС
Поделиться:
 Twitter  Facebook  Livejournal
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (120)
комментариев на странице 
dedlex    | 30.07.2009, 13:08
Привет народ. Скажите цена Шенгенской визы меняется в зависимости от срока действия, например трехдневная виза или на полгода? И если кто знает есть ли телефон консультации посольства в Украине, как оформить и т.п.. Вобщем мне нужно узнать как я могу ездить в Германию раза 2-3 в месяц? Заранее спасибо.
Бйорк    | 26.06.2009, 13:35
28 июня грандиозное шоу в Евпатории! Открытие нового ночного клуба "Белый". Только лучшее для лучших людей!
http://@#$%&.ok-cg@#$%&/Gallery/show /51
N19    | 26.06.2009, 11:15
Не понимаю, столько в последнее время ляпалось языками об упрощении визового режима, какие-то бумаги об ассоциациях, и ещё что-то. Где упрощение?
Fallen_Angel,UA    | 26.06.2009, 10:46
то есть все получающие визу - потенциальные преступники... :-))) я плакаТЪ
Быдломасса    | 26.06.2009, 10:48
Презумпция виновности
kommers    | 26.06.2009, 10:32
очередной переможный шаг в ЕС
tot_ili_ne_tot    | 26.06.2009, 09:43
Надо поднимать демонстрации и вводить 60 евро для граждан ес. И минимум те требования, что они ввели. Пора громко стукнуть дверью. Пора достойно забить на гнилой евросоюз. И нечего просить помощи у мурдаков, которые сами погрязли в проблемах.
Быдломасса    | 26.06.2009, 10:47
Ну ну, давай ещё железный занавес сделаем, идиот.
Харьковчанин2008    | 26.06.2009, 09:43
Благодаря усилиям оранжевых мерзавцев мы все ближе к европе...:)
tot_ili_ne_tot    | 26.06.2009, 09:44
При Януковиче будем ближе?
urus3    | 26.06.2009, 09:40
Прикольно. Я думал Вам визы бесплатно выдают, а тут за деньги. Но не расстраивайтесь сильно, Россиянам тоже виза будет стоить 60 Евро, требования общие для всех. Если у кого то проблемы езжайте к арабам они вас любят
bch3    | 26.06.2009, 09:47
Россияне не будут платить 60 долларов за шенгенскую визу /

По словам пресс-секретаря российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, россиян эта мера не коснется.
"Во все страны Шенгена виза россиянам обходится в 35 евро. Это единое требование стран Шенгенского соглашения по отношению к российским гражданам", - отметила она.
Между РФ и странами Шенгена действует соглашение по упрощенному оформлению виз.
читатель 11    | 26.06.2009, 14:20
Ну, да. В России упрощёнка. А Украина не подписала.
tot_ili_ne_tot    | 26.06.2009, 09:39
В свое время побывал в большинстве стран Шенгена. Интересно, как для 20-летнего. Но поражает одно, кроме как на юге Испании, Европа везде одинаковая! Так что в будущем предпочту другие места. Вот есть еще Таиланд, Ямайка - там визы выдают в аэропорту.
Yeva    | 26.06.2009, 08:36
не понимаю почему Украине не ввести платную визу (теже 60 евр.) для всех Шенгенов?! А то шо буржуям бесплатно на 3 месяца ездить можно, а с бедных хохлов три шкуры дерут...все, нафиг, пора рубать им халяву...
Slovakofil    | 26.06.2009, 08:40
Халяву бы им срубить неплохо, только хоть бы в ответ они нам не построили железобетонный занавес и в ту же Словакию, Венгрию и Прибалтику нам будет поехать всё равно что в Канаду или Штаты.
Lucky_Angel    | 26.06.2009, 09:51
хочу отметить, что из всех стран, в которые я получала визы (а это более 15 за последний год) Штаты - самые либеральные. Документы не смотрели (только анкету), визу дали на 5 лет
pro100FoHaPb    | 26.06.2009, 10:53
15 за последний год?Круто путешествуешь,Я тоже так хочу.
ухарь    | 26.06.2009, 08:02
обижают, иттить им некуда...
Otto_Skorzeny    | 26.06.2009, 02:46
ПНХ, толерастические ублюдки! Никаких отпечатков!
autorial    | 26.06.2009, 01:50
А виза туристическая в Испанию уже несколько месяцев стоит 95 евро! и все молчат, делают вид что не знают об этом!!!! Вот вам и лохотрон оранжевых, для украинцев теперь Шенген закрыт навседа. У россиян намного лучше условия, потому что Россию уважают, а на Украину плюют, потому что Президент, Тимоха унизили страну до плинтуса и растоптали нашу гордость. Спасибо оранжевым бендерам, которые рвали глотки на Майдане за наше галимое будущее. Позорище.
Slovakofil    | 26.06.2009, 07:47
Для россиян ни чуть не лучше. Всё зависит от того, откуда ты. Если Москва и Питер, то проблем не будет, а если с какого-нибудь Воронежа или Пензы, то сотрудники посольства будут иметь тебя на полную катушку.
alerya    | 26.06.2009, 08:19
угу - в россии как и в европе есть белые граждане и черные :)
urus3    | 26.06.2009, 11:09
Вы ерунду говорить, у Москве, Питеру и Екатеренбургу ездинть никуда не надо. Визу дают на месте. Во всем остальном все одинаковы.
ukraina_evropa    | 26.06.2009, 01:29
ЮЩЕНКО! ГДЕ УПРОЩЕНИЯ ВИЗОВОГО РЕЖИМА С ЕС?
В ОСТАВКУ!!!!!!!! БРЕХЛО!
ДокторЛектор    | 26.06.2009, 01:30
там же где все остальное.... в сказках для свидомых лохов
Tussen    | 26.06.2009, 00:50
В принципе, согласе с Rammsteinerom! Я, как украинец, не хочу смотреть на старые европейские домики платя за это сверх 60 евро.Был давече в Турции в Кемере: там украинцев уважают больше чем русских - это факт (опрос был среди несколько десятков турков)
ДокторЛектор    | 26.06.2009, 01:24
о да.... наверное распознают русских по косоворткам и лаптям, а украинцев по осэлэдцям и шароварам... пеши исчо
Кровавая гэбня ™    | 26.06.2009, 01:27
Украинцев на пляже турки опознают по ломтю склизкого сала в руках.
Hibi    | 26.06.2009, 02:31
Украинцы отдыхают на пляжах, ездят на экскурсии, а русские с первого по последний день бухают в номерах. Да вы и сами все это знаете.
alerya    | 26.06.2009, 08:19
+500
Palatinus    | 26.06.2009, 09:32
Как будто наши меньше бухают - не смеши...
Кровавая гэбня ™    | 26.06.2009, 01:25
Татар уважают больше чем украинцев - опрос был среди нескольких сотен турков.
Otto_Skorzeny    | 26.06.2009, 02:50
Муслим фратернити - нех. удливляться.ю А вообще поцовато как-то судить о нации по уважении к ней каких-то там турок, которые, например, в первую мировую сдули все морские баталии каким-то грекам.
cifra    | 26.06.2009, 09:44
а как опрос проходил, можно поинтересоваться?
в стиле "слышишь, я украинец, ты меня уважаешь?" ;)
Rammsteiner    | 26.06.2009, 00:37
Короче, нах... ту Європу, їду до ближчої нам Африки!
Slovakofil    | 26.06.2009, 07:50
Смотри, чтобы тебя там каннибалы не сожрали!
Maestros    | 25.06.2009, 23:48
Вот вам и упрощенный визовый режим с Европой. Ющу отдельное спасибо.
Теперь еще и отпечатки будут снимать, как с преступников... Потому что хохол в глазах европейца - заведомый преступник.
dictor    | 25.06.2009, 23:59
Потому что хохол в глазах европейца - заведомый преступник. - а кто тогда КАЦАП ?
ДокторЛектор    | 26.06.2009, 01:26
так почитай берут у них отпечатки или нет... думаю что раша введет аналогичные меры для эуропейцев
alerya    | 26.06.2009, 08:22
а вот посмотрим, сможет ли ваш великий и ужасный Пу. Думаю нет! :) Потому что он может вам только сказочки рассказывать о том что вы перестали @#$%& с колен и не боленн того. Сырьевые придатки - бегом качать нефть!

Украина для украинцев
alerya    | 26.06.2009, 08:23
странно , что у кора слово "COCATЬ" стало почему то вульгарным. Наверное часто в отношении повторяют, Харэ их обижать :)
Palatinus    | 26.06.2009, 09:33
Россия хоть что-то пытается, а моя любимая Украина только и ищет под кого бы лечь.
dike    | 26.06.2009, 00:10
Вонючка, вас-русских, ещё не бьют в Европе? Скоро будут! Ты смотри, скотина, с больной головы на здоровую перекладываешь... Да вас, русских, в Европе так ненавидят, представить себе не можешь!!! Хотя, откуда тебе знать, живешь наверное в какой-нибудь Задрыпаловке!
NotToday    | 26.06.2009, 00:20
Сколько экспрессии. Наконец-то кто-то улыбнул на ночь. Недавно был в Великобритании. Прекрасно себя чувствовал. Так что не советую расстраиваться на ночь. У россиян действительно проблем с визами в Европу куда меньше, чем у украинцев.
Кровавая гэбня ™    | 26.06.2009, 01:28
Я тоже недавно был в Лондоне - но вот кол-во курящих в пабах и на улицах не позволило себя прекрасно чувствовать :)
urus3    | 26.06.2009, 09:34
Понятен ваш гнев, наверное вас уже били друзья полики пластиковыми бутылками с песком. Что то я не встречал никакой ненависти в европпе к русским, это объясняется тем, что им по барабану национальный вопрос
Palatinus    | 26.06.2009, 09:34
Меня не бьют. А ты видать дальше Чопа в Эуропе не бывал :)
urus3    | 26.06.2009, 09:44
не в чопе не бывал, и вообще куда нам до вас культурных, образованных но в душе убогих и закомплексованных
Marquis    | 26.06.2009, 11:38
Не переживай, не бьют. :) А ты уже все справки собрал, чтоб в Румынию поехать? Ну там что ты не сифилитик и что не наркоман.
bcsh    | 25.06.2009, 22:56
Petrocyan | 25.06.2009, 22:54

коцапські ніщєброди просто неспроможні заплатити:-)
-----------------------------------
Ну да...
По этой же причине россияне имеют безвизовый въезд более сем в 80 государств, в 2 раза больше, чем сытые и богатые украинцы.....
viktr    | 25.06.2009, 23:42
в северную корею,. например?
Кровавая гэбня ™    | 26.06.2009, 01:30
Как раз в Северную Корею визы нужны, и получить ее весьма сложно. Мне удалось.
Otto_Skorzeny    | 26.06.2009, 02:52
Виза то такое... задание хоть выполнил, резидентЪ? Ракеты полетят на Тель-Авив?
Igorrrr    | 26.06.2009, 06:06
Армения, Азербайджан, Беларусь, Венесуэла, Гондурас, Грузия (пока), ... перышко в донышко и попутного ветра.
VasVas1974    | 25.06.2009, 22:56
Рада запретила Евросоюз и Шенгенские визы!
bcsh    | 25.06.2009, 22:47
Россияне не будут платить 60 долларов за шенгенскую визу

Между РФ и странами Шенгена действует соглашение по упрощенному оформлению
По словам пресс-секретаря российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, россиян эта мера не коснется.
"Во все страны Шенгена виза россиянам обходится в 35 евро. Это единое требование стран Шенгенского соглашения по отношению к российским гражданам", - отметила она.

kp.ru/online/news/505107/
Petrocyan    | 25.06.2009, 22:54
коцапські ніщєброди просто неспроможні заплатити:-)
RosteG    | 26.06.2009, 00:22
Нє косньоцца воно олігархів, а простим людям буди пистець...
Otto_Skorzeny    | 26.06.2009, 02:53
Наскільки це вже треба бути "простим" - мабуть настільки, що віза і не потрібна.
1   2   3    →