UA
 

Главы МИД G8 призвали власти Ирана отказаться от насилия

Корреспондент.net,  26 июня 2009, 11:50
0
6
Главы МИД G8 призвали власти Ирана отказаться от насилия
Фото: АР
G8 призвала власти Ирана путем диалога решить политический кризиз

Главы МИД стран Большой восьмерки выразили озабоченность ситуацией, сложившейся в Иране после президентских выборов, и призвали Тегеран урегулировать кризис посредством демократического диалога.

"Мы озабочены послевыборной ситуацией в Иране. Мы полностью уважаем суверенитет Ирана, в то же время выражаем сожаление по поводу насилия, произошедшего после выборов, которое привело к жертвами среди гражданского населения", - говорится в заявлении председателя встречи глав МИД G8, проходящей в Триесте.

Министры также подтвердили приверженность дипломатическому урегулированию иранской ядерной проблемы и поддержку усилиям, предпринимаемым США, заявившим о готовности к прямым переговорам, а также предложению Китая, Франции, Германии, России, Великобритании и США возобновить переговоры. G8 призвала Иран к полному сотрудничеству с МАГАТЭ и выполнению соответствующих резолюций СБ ООН.

Главы внешнеполитических ведомств Восьмерки также призвали КНДР не предпринимать действий, дестабилизирующих ситуацию в регионе и вернуться за стол шестисторонних переговоров.

G8 осудила ядерные испытания, проведенные Северной Кореей в нарушение резолюций СБ ООН, а также запуск ракет, которые несут в себе угрозу региональной стабильности.

Напомним, в начале июня министры финансов Большой восьмерки (США, Японии, России, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Канады) заявили о готовности предпринять меры против Северной Кореи и Ирана.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной КореиАкции протеста в Иране
ТЕГИ: ИранСеверная КореяG8
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии