UA
 

США рассекретили архивы допросов Саддама Хусейна

Корреспондент.net,  2 июля 2009, 12:44
0
20
США рассекретили архивы допросов Саддама Хусейна
Фото: АР
ФБР рассекретило протоколы допросов Саддама Хусейна

В среду, 1 июля, ФБР рассекретило протоколы 20 формальных допросов и записи пяти "случайных разговоров" с Саддамом Хусейном.

Согласно рассекреченным документам, свергнутый иракский лидер в ходе допросов утверждал, что решился на конфликт с Западом из-за угрозы со стороны Ирана.

Именно опасаясь показать слабость своей страны в возможном противостоянии с Ираном, Саддам заставил мировое сообщество поверить, что у него есть оружие массового уничтожения, сообщает The Washington Post.

Ранее, в 2008 году, об этом заявлении Саддама рассказал беседовавший с ним представитель ФБР Джордж Пиро.

Как утверждал Саддам, он был так сильно обеспокоен "фанатичным" руководством Ирана, что даже планировал пойти на соглашение о безопасности США, которое позволило бы Ираку защититься от восточного соседа.

Саддам также рассказал, что считал фанатиком лидера Аль-Каиды Усаму бин Ладена и сторонился какого-либо сотрудничества с его последователями.

Напомним, Саддам Хусейн был обнаружен американскими военными в декабре 2003 года. Он был обвинен в преступлениях против человечности, а 30 декабря 2006 года казнен через повешение.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ИракФБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии