UA
 

Обама дал интервью российским СМИ

Корреспондент.net,  3 июля 2009, 09:11
0
61
Обама дал интервью российским СМИ
Фото: АР
Обама впервые дал интервью российским СМИ

Президент США Барак Обама накануне своего визита в Москву дал первое интервью российским СМИ.

Глава Белого дома пообщался с журналистами телеканала Россия и агентства ИТАР-ТАСС. Полностью интервью Обамы будет показано в субботу, 4 июля, на телеканале Россия.

Отвечая на вопрос о том, чего россияне могут ожидать от нового американского лидера, какой ему видится роль России в современном мире, Обама ответил: "Россия - великая страна с экстраординарной культурой, традициями. Она остается одной из самых могущественных держав мира. На мой взгляд, у нее колоссальный потенциал в качестве силы поддержания стабильности и процветания международного сообщества".

Президент США напомнил, что в последние несколько лет "был период, когда российско-американские отношения оставляли желать лучшего". "Придя на свой пост, я заявил, что хочу нажать "кнопку перезагрузки" в отношениях между США и Россией", - сказал Обама.

По его мнению, сейчас в американо-российских отношениях открываются важные возможности для сотрудничества "по экономическим вопросам, по оборонным вопросам, по организации отпора угрозе терроризма в обеих наших странах, по способности конструктивно реагировать на такие вопросы, как Иран, по расширению торгово-экономических связей".

"А главное, что я хотел бы донести до российского руководства и российского народа, - что Америка относится к России с уважением, что мы хотим выстраивать отношения на основе равенства", - заявил президент США.

Обама напомнил, что и США, и Россия - ядерные державы: "А с этим сопряжена и особая ответственность, несравнимая с положением очень многих стран по всему миру. И мы должны нести эту ответственность так, чтобы способствовать укреплению мира".

Как сообщалось, в четверг за несколько дней до поездки в Россию Обама дал интервью агентству Assotiated Press, в котором заявил, что главной темой переговоров в Москве в ходе визита с 6 по 8 июля станут масштабные сокращения ядерных арсеналов двух стран.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: Россия-СШАСМИОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии