UA
 

США призывают КНДР не усугублять напряженную международную ситуацию

Корреспондент.net,  4 июля 2009, 15:15
0
19
США призывают КНДР не усугублять напряженную международную ситуацию
Фото: АР
США осуждают запуски ракет

США считают "нецелесообразным" проведение КНДР новой серии запусков ракет малой дальности и призывают Северную Корею не усугублять и без того напряженную международную ситуацию.

Напомним, КНДР накануне провела новое ракетное испытание, доведя общее количество запусков, осуществленных 4 июля, до семи, сообщает AFP.

Так, по данным министерства обороны Южной Кореи, все запущенные в субботу ракеты по классификации НАТО относятся к типу Scud. Они являются ракетами ближнего радиуса действия.

"Северной Корее следует отказаться от действий, которые усугубляют напряженную обстановку в регионе, и сосредоточиться на переговорах по денуклеаризации и исполнении обязательств, принятых 19 сентября 2005 года", - заявил в интервью агентству France Presse пресс-секретарь госдепартамента США Карл Дакворт.

По его словам, "подобное поведение Северной Кореи является нецелесообразным".

МИД Южной Кореи и Японии выступили с решительным осуждением очередных ракетных испытаний КНДР, назвав действия своего соседа "провокационными и нарушающими резолюции Совета Безопасности ООН и направленными на эскалацию напряженности на северо-востоке Азии".

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии