UA
 

В США умер Роберт Макнамара, которого называют главным идеологом войны во Вьетнаме

Корреспондент.net,  6 июля 2009, 21:04
0
187
В США умер Роберт Макнамара, которого называют главным идеологом войны во Вьетнаме
Фото: АР
В США умер Роберт Макнамара (на фото справа), которого считают архитектором войны во Вьетнаме

Сегодня, 6 июля, на 94 году жизни скончался бывший министр обороны США Роберт Макнамара, которого считают главным архитектором войны во Вьетнаме.

По словам жены, Макнамара не был болен, он умер тихо во сне.

Многие критики войны во Вьетнаме считают его символом неудачной политики, которая привела к гибели более чем 58 тысяч американских военных. Макнамара возглавлял оборонное ведомство США в администрациях Джона Кеннеди и Линдона Джонсона.

На период пребывания Макнамары в Пентагоне приходится Карибский кризис - напряженное противостояние между СССР и США из-за размещения Советским Союзом ядерных ракет на Кубе в 1962 году.

Впрочем, Карибский кризис лишь упрочил позиции Макнамары в администрации, где он находился дольше любого другого шефа Пентагона.

В 1968 году Макнамара ушел с поста министра, после чего возглавил Всемирный банк, где проработал до 1981 года. Свою карьеру экс-министр продолжил в качестве директора и консультанта различных частных и государственных организаций.

Последние годы жизни Макнамара посвятил улучшению систем образования, управления и здравоохранения. При этом он не пользовался своей известностью, избегая участия во всевозможных телевизионных шоу и пр.

По материалам: ReutersLenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: СШАВьетнам
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии