UA
 

Пентагон рассчитывает на перелом в Афганистане в ближайшее время

Корреспондент.net,  9 июля 2009, 03:32
0
6
Пентагон рассчитывает на перелом в Афганистане в ближайшее время
Фото: Reuters
Контингент США будет находиться в Афганистане 12-18 месяцев

США рассчитывают "начать перелом" в военных событиях в Афганистане "в ближайшие год-полтора".

Об этом сообщил председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил страны адмирал Майкл Маллен 9 июля, выступая в Национальном клубе печати США.

После этого они смогут "с большей определенностью" говорить о дальнейших перспективах своего военного присутствия в этой стране, хотя уже сейчас ясно, что они ориентируются на "долгосрочные взаимоотношения" с Кабулом. 

Маллен отметил, что американцы хотят иметь в Афганистане силы, которые были бы достаточными для успешной борьбы с боевиками Аль-Каиды и их местными сторонниками, но в то же время не воспринимались в качестве "оккупационных войск". Он признал, что иначе их действия будут заведомо обречены на неудачу.

Маллен полностью разделяет подход нового командующего войсками в Афганистане генерала Стэнли Маккристала, видящего критерий успеха не в том, сколько уничтожено боевиков, а в том, сколько сбережено жизней местного населения.

При этом, однако, он отказался отвечать на вопросы об ударах, наносимых по целям в Афганистане и Пакистане с беспилотных летательных аппаратов, под тем предлогом, что не может давать комментарии "по оперативной деятельности". От этих ударов, напомним, постоянно гибнут мирные жители.

Главной угрозой для американских войск в Афганистане и Ираке, по признанию главы КНШ США, остаются самодельные взрывные устройства. Маллен признал, что с увеличением численности американского контингента его потери неизбежно будут расти, хотя конкретных прогнозов не привел.

В целом для войск США, по словам высшего военачальника в стране, "главный враг" сейчас - это психологический стресс, вызываемый прежде всего регулярными "командировками на войну". Основные армейские части и подразделения, как он отметил, пошли уже "по четвертому кругу". В войсках растет уровень самоубийств.

Маллена также спросили: согласен ли он, что США следует отказаться от стратегии, предусматривающей готовность к одновременному ведению двух крупных войн. По словам автора вопроса, такой подход разделяют министр обороны США Роберт Гейтс и начальник штаба армии США.

Председатель КНШ ответил, что считает "совершенно необходимым" перенос приоритетов с "потенциала ведения обычных войн на потенциал участия в нерегулярных конфликтах". Далее он отметил общую "неповоротливость" Пентагона и углубился в бюджетные вопросы, но напоследок сказал: "Я вполне уверен, что речь не будет идти о двух одновременных крупных операциях".

США после начала вывода войск из Ирака начали наращивать контингент в Афганистане. Операция против движения Талибан проводится силами международной коалиции.

Напомним, сейчас численность иностранных воинских контингентов НАТО и ISAF в Афганистане достигает почти 70 тысяч человек. По плану президента США Барака Обамы, контингент будет увеличиваться в дальнейшем для достижения победы над терроризмом.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: АфганистанСШАТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии