UA
 

Участники саммита в Италии приняли декларацию по глобальной повестке дня

Корреспондент.net,  9 июля 2009, 18:34
0
17
Участники саммита в Италии приняли декларацию по глобальной повестке дня
Фото: АР
Итогом сегодняшней работы Барака Обамы и остальных участников саммита стала декларация по глобальной повестке дня

Сегодня, 9 июля, главы государств и правительств стран Большой восьмерки совместно с Группой пяти (Бразилия, Мексика, Индия, Китай и ЮАР) и Египтом приняли совместную декларацию по глобальной повестке дня.

Как сообщил источник РИА Новости в российской делегации, документ содержит экономическую проблематику, связанную с Дохийским раундом переговоров ВТО, а также вопросы помощи бедным странам. Ранее сообщалось, что на саммите может быть принято решение о предоставлении бедным странам около $15 млрд на развитие сельского хозяйства.

В совместном заявлении мировых лидеров сказано, что развитые страны намерены продолжать поддерживать свои экономики всеми возможными способами, необходимыми для преодоления кризиса. При этом сейчас готовятся стратегии, которые позволят отойти от чрезвычайных правительственных мер, принятых в ответ на кризис.

Отметим, помимо основного документа лидеры одобрили два приложения к нему. Из суть, вероятно, станет известна позднее.

Как сообщалось, накануне, в первый день саммита G-8, его участники одобрили экономическую декларацию, в которой признали, что кризис пока не завершился и программы стимулирования экономик по-прежнему необходимы.  

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: Италиясаммит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии