UA
 

В Грузии приняли законы, ужесточающие правила проведения манифестаций

Корреспондент.net,  17 июля 2009, 18:43
0
24
В Грузии приняли законы, ужесточающие правила проведения манифестаций
Фото: АР
В Грузии ужесточили правила проведения манифестаций

Сегодня, 17 июля, парламент Грузии принял три законопроекта, которые предусматривают ужесточение правил проведения манифестаций и наказания за их нарушение.

В третьем чтении были приняты поправки в закон О собраниях и манифестациях, в соответствии с которым полное или частичное перекрытие пешеходных или автодорог будет допустимо лишь в случае, если соберется "необходимое" число митингующих. В поправках к закону конкретная цифра не прописана.

Также запрещается собираться или проводить манифестации у входов в ряд госучреждений в радиусе 20 метров.

Изменения внесли и в закон О полиции. Теперь он предусматривает предоставление полиции права применять нелетальное оружие во время исполнения служебных обязанностей с целью охраны общественного порядка, борьбы с преступностью и опасными для общественности действиями.

Кроме того, были приняты поправки в Кодекс административных правонарушений, которые предусматривают привлечение к административной ответственности в случае организованного перекрытия дорог транспортными средствами, а также нанесения надписей и рисунков на фасады административных зданий.

В новом кодексе повышается максимальный срок административного заключения с месяца до трех месяцев, а стоимость штрафа за нарушение правил организации и проведения сборов и манифестаций составит 500 лари (около 300 долларов) вместо 400 лари (около 243 долларов).

Отметим, ранее ведущие неправительственные организации страны раскритиковали поправки и назвали их шагом назад на пути к демократическому развитию страны.

Как известно, грузинская оппозиция с 9 апреля проводит акции протеста с требованием отставки Михаила Саакашвили с поста президента и назначения новых выборов.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Грузия. Перезагрузка
ТЕГИ: ГрузияОппозиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии