UA
 

СМИ: Британия из-за кризиса может отказаться от ядерных сил сдерживания

Корреспондент.net,  29 июля 2009, 12:52
0
8
СМИ: Британия из-за кризиса может отказаться от ядерных сил сдерживания
Фото: АР
Сейчас Британия располагает четырьмя атомными подводными лодками класса Vanguard

Правительство Великобритании рассматривает вопрос об отказе от ядерных сил сдерживания, пишет журналист Эрик Альбер в статье, напечатанной в газете Le Temps.

Еще полгода назад идея об отказе от ядерного потенциала была бы немыслимой, но в настоящее время ее серьезно изучают, пишет издание.

Официально Гордон Браун следует политике обновления ядерного потенциала, задуманной еще Тони Блэром за месяц до ухода с поста премьер-министра Великобритании. Но нынешний премьер решил озвучить данные о первых расходах по модернизации ядерных сил перед саммитом по ядерному нераспространению, намеченному на весну 2010 года, сообщает Le Temps.

Автор статьи отмечает, что вопрос о ядерном сдерживании остается весьма насущным. Подводные лодки, способные нести ядерное оружие, устаревают, а на разработку и строительство новых уйдет приблизительно 15 лет. Однако, главное, эта программа будет стоить около 23 млрд евро, в то время как британская бюджетная задолженность в течение пяти лет удвоится.

Альбер также напоминает, что США и Россия договорились о сокращении числа боеголовок. Кроме того, Гордон Браун высказался за отказ Великобритании от ядерного арсенала, но этот вопрос будет решаться не в ближайшее время и не в одностороннем порядке, подчеркивает журналист.

Напомним, в марте премьер-министр Соединенного Королевства Гордон Браун заявил, что Великобритания готова при необходимости пойти на сокращение арсенала своих ядерных боеголовок.

В настоящее время Великобритания располагает четырьмя атомными подводными лодками класса Vanguard. На каждой из них находится по 16 ядерных ракет типа Trident, общее количество боеголовок равняется 192.

По материалам: ИноПресса
ТЕГИ: глобальный экономический кризисБританияядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии