E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Ъ: Лукашенко создаст "суперкомитет" по контролю над силовиками

10 августа 2009, 08:14    Корреспондент.net  
Ъ: Лукашенко создаст "суперкомитет" по контролю над силовиками Лукашенко создаст суперкомитет по контролю над силовиками
АР

В Беларуси будет создан единый следственный комитет при президенте страны, который будет бороться с коррупцией в силовых ведомствах, пишет в понедельник, 10 августа, газета КоммерсантЪ.

Новый орган в первую очередь будет следить за порядком в таких ведомствах, как комитет госконтроля, прокуратура, КГБ и МВД. Для этого его предполагается наделить самыми широкими полномочиями.

Идею создания единого следственного комитета Александр Лукашенко высказал в конце прошлой недели, пишет издание. На совещании в президентской администрации с участием руководителей всех правоохранительных органов страны, посвященном борьбе с коррупцией Лукашенко констатировал, что прокуратура недостаточно эффективно выполняет надзорные функции.

"Возможно, хуже не будет, если мы создадим мощный следственный комитет, подчиненный напрямую президенту и поднадзорный генеральному прокурору. Если такой возник вопрос, значит, откладывать его нельзя. Надо внимательно еще раз его рассмотреть. И если нужны нововведения, то делать все нужно именно сейчас", заявил Лукашенко.

Как отмечает КоммерсантЪ, эксперты полагают, что проект "суперкомитета", подчиненного непосредственно президенту, реанимирован не столько в связи с недовольством главы государства деятельностью прокуратуры, сколько из-за того, что Александр Лукашенко не доверяет своему окружению. По словам руководителя Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослава Романчука, новая структура позволит Лукашенко установить полный контроль над правоохранительными структурами и избежать неожиданностей с их стороны.

По материалам:
]]>
КоммерсантЪ
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (8)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
GoldR
GoldR  КГБ Беларуссии под надзором СуперКГБ Беларуссии??? ... ))) Крута!!! А за СуперКГБ кто будет следить? УльтраМегаСуперКГБ??? ))))
10.08.2009, 12:04  Нравится (0)
островной
островной  ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФОРУМ http://ostrovforum.net

Форум был основан 12.01.2009 группой единомышленников с целью сознания свободного ресурса для общения на политические темы. Однако чистой политикой сыт не будешь, и со временем концепция изменилась в сторону более разнопланового общения и развития. Слоган портала – «Общественный форум. Зона свободного общения». Буквально за два месяца существования форум набрал обороты и на сегодняшний день может похвастаться более чем тысячью пользователей. География их обширна, можно встретить представителей как из стран СНГ, так и из стран Европы, обеих Америк. Весьма интересен раздел «Страны и города», в котором участники размещают свои фотографии и делятся впечатлениями о посещенных ими местах.
На страницах форума практически каждый сможет найти информацию на свой вкус. Добро пожаловать на наш Остров!
10.08.2009, 09:59  Нравится (0)
timur6
timur6  Как отдыхает Тимошенко , мажоры курят в заднем вагоне, afoni.net/foto/
10.08.2009, 09:40  Нравится (0)
vanneste
vanneste  Боится Лукерья своих "силовиков". С чего бы это?
10.08.2009, 09:38  Нравится (0)
vnp55
vnp55  Он еще 3 срока пропрезиденствует.
10.08.2009, 09:14  Нравится (0)
gudron
gudron  Кто будет сторожить сторожей?
10.08.2009, 08:58  Нравится (0)
yaroslav_kiev
yaroslav_kiev  Мегакомитет сторожить будет. А его - гиперкомитет.
10.08.2009, 09:14
Капрал Зубоскал
Капрал Зубоскал  Ей, батька, ты чего это сторожам сторожей приставляешь... ;)
10.08.2009, 08:56  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети