UA
 

Двадцать горняков погибли при взрыве в шахте в центральной Словакии

Корреспондент.net,  11 августа 2009, 01:01
0
20
Двадцать горняков погибли при взрыве в шахте в центральной Словакии
Фото: AP
Под завалами в словацкой шахте обнаружены тела шести горняков

Двадцать горняков погибли в одном из коридоров шахты Хандлова в центральной Словакии, оказавшихся в результате взрыва под завалом.

Об этом сообщили в ночь на вторник, 11 августа, на брифинге для журналистов премьер-министр Словакии Роберт Фицо и министр экономики Словакии Любомир Ягнатек.


Ягнатек сообщил, что спасатели уже достали на поверхность тела шести погибших. До сих пор в шахте очень высокая температура и нет кислорода, отметил Ягнатек.

Еще 14 шахтеров пока числятся пропавшими без вести, однако шансов обнаружить их живыми практически нет. "По предварительной информации, поступившей от спасателей, все 20 человек, оказавшихся в забое в момент происшествия, погибли", - сказал министр экономики, посетивший город Гандлова.


"Это огромная трагедия. От имени правительства я выражаю глубокие соболезнования семьям погибших", - сказал Фицо.

Спасательные работы проводятся в крайне сложных условиях. В пролегающем на глубине 314 метров коридоре, где находятся шахтеры, в результате взрыва произошел обвал породы. Температуры там превышает 70 градусов. Существует угроза новых взрывов угольной пыли и метана.

Напомним, 10 августа, в шахте, расположенной в центральной Словакии, прогремел взрыв, в результате чего  горняки оказались под завалами.
По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: шахтыШахтерСловакия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии