UA
 

Власти Ирака одобрили проведение референдума о досрочном выводе американских войск

Корреспондент.net,  18 августа 2009, 13:09
0
8
Власти Ирака одобрили проведение референдума о досрочном выводе американских войск
Фото: АР
В Ираке может пройти референдум о досрочном выводе американских войск

Правительство Ирака в понедельник, 17 августа, одобрило проведение референдума, который решит вопрос о досрочном выводе американских войск из страны.

Как пишет The Washington Post, таким шагом премьер-министр Нури аль-Малики, по мнению многих, проявил пренебрежение к пожеланиям американских властей, негласно выступавших против плебисцита. В Вашингтоне опасаются, что результаты этого голосования могут фактически аннулировать ранее подписанный договор о том, что войска США могут оставаться в Ираке до конца 2011 года.

Как сообщается, объявление о том, что референдум все же будет проведен, совпало с предложением американского генералитета разместить дополнительные войска в проблемных районах на севере Ирака. Командование американских войск опасается эскалации напряженности в северных регионах Ирака, преимущественно населенных курдами, которая может усугубиться при раннем выводе войск.

Если иракские законодатели, которые сейчас находятся на летних каникулах, утвердят инициативу Малики о проведении референдума, то его исход может де-факто аннулировать прежние договоренности о выводе войск, отмечает издание.

Напомним, в июле президент США Барак Обама пообещал премьер-министру Ирака Нури аль-Малики на встрече в Белом доме, что Вашингтон будет придерживаться дальнейшего графика вывода войск из Ирака. Глава Белого дома заверил иракского премьера, что американские силы покинут Ирак к концу 2011 года в соответствии с ранее объявленным планом.

По материалам: ИноПресса
ТЕГИ: война в Ираке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии