UA
 

Израиль решил приостановить строительство на Западном берегу ради улучшения отношений с США

Корреспондент.net,  18 августа 2009, 18:15
0
14
Израиль решил приостановить строительство на Западном берегу ради улучшения отношений с США
Фото: АР
Биньямин Нетаньяху готовится налаживать отношения с США

Руководство Израиля не проводит новые тендеры на строительство поселений на Западном берегу реки Иордан с целью улучшения отношений с США.

Как сообщает AFP, мораторий продлится до начала 2010 года. "С момента прихода к власти правительства пять месяцев назад  не было проведено ни одного тендера (на строительство) в Иудее и Самарии", - сказал Israel Radio министр строительства Ариэль Атиас.

По его словам, это поможет достичь понимания на переговорах с администрацией Барака Обамы, который требует полностью прекратить строительство поселений на Западном берегу.

Антипоселенческая организация Peace Now уже подтвердила информацию о том, что новые тендеры не проводятся. Тем не менее, там отмечают, что в процессе строительства находятся более тысячи объектов. Тендеры по ним были проведены раньше.

Кроме того, представители Peace Now утверждают, что при поддержке правительства на оккупированных территориях строится только около 40% зданий. В реальности строительство новых домов на время действия моратория не прекратится, а только несколько замедлится.

Отметим, на следующей неделе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху должен встретиться в Лондоне со спецпосланником США на Ближнем Востоке Джорджем Митчеллом.

Как сообщалось, в июне глава МИД Израиля Авигдор Либерман заявил, что Израиль не может полностью отказаться от строительства поселений, как того требуют США.

По материалам: ReutersLenta.ru
ТЕГИ: Израильарабо-израильский конфликт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии