UA
 

Оба главных претендента на пост президента Афганистана объявили о своей победе на выборах

Корреспондент.net,  21 августа 2009, 08:43
0
13
Оба главных претендента на пост президента Афганистана объявили о своей победе на выборах
Фото: АР
Сторонники Карзая объявили о победе своего кандидата

В Афганистане сторонники главных претендентов на пост президента объявили о победе на состоявшихся в четверг, 20 августа, выборах.

Глава избирательного штаба действующего президента Хамида Карзая заявил, что, по предварительным результатам, Карзай получил большинство голосов и второго тура выборов не потребуется.

То же самое заявил журналистам представитель главного соперника президента - бывшего министра иностранных дел доктора Абдуллы Абдулла. Кроме того, сторонники Абдуллы утверждают, что, по крайней мере, в трех из 34 провинций имели место масштабные нарушения в ходе голосования.

По итогам первых подсчетов голосов, Карзай набирает большинство в южных и восточных провинциях, Абдулла лидирует в избирательных округах к северу от Кабула, передает ИТАР-ТАСС.

Официальные предварительные итоги выборов в Афганистане будут известны не ранее, чем через две недели.

Напомним, в выборах имели право принять участие около 17 миллионов афганцев. Безопасность обеспечивали 300 тысяч военнослужащих, из них 100 тысяч солдат из сил НАТО в Афганистане. На освещение выборов было аккредитовано более 250 тысяч журналистов, представителей политических партий, внутренних и международных наблюдателей.

По материалам: Радио СвободаNEWSru.com
ТЕГИ: Афганистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии