E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Польша обнародовала новые данные о потерях во Второй мировой войне

27 августа 2009, 11:34    Корреспондент.net  
Польша обнародовала новые данные о потерях во Второй мировой войне Польша представила новые данные о потерях во Второй мировой войне
АР

Институт национальной памяти Польши представил новые данные, касающиеся числа поляков, погибших во время Второй мировой войны.

Ранее считалось, что во время войны погибли 6 миллионов 28 тысяч граждан Польши. Такие данные представили власти Польской народной республики в 1946 году. В учет, однако, не брались поляки - участники антисоветского сопротивления, те, кто погиб в советских лагерях и был расстрелян в советском плену.

По новым данным ученых Института национальной памяти (ИНП), число польских граждан польской, еврейской, белорусской, литовской, чешской и других национальностей, погибших с 1939 по 1945 годы, составляет от 5,6 до 5,8 миллионов, 150 тысяч из них погибли от рук военнослужащих советских войск или карательных органов.

"Подавляющее большинство поляков в те годы погибло от рук преступного гитлеровского режима, однако и советское руководство, как и немецкое, старалось всячески уничтожать польские элиты, интеллигенцию. Советские репрессии были в большей степени направлены на широкомасштабную экономическую эксплуатацию поляков", - заявил председатель ИНП Польши Януш Куртыка.

Напомним, в мае бывший министром обороны СССР маршал Советского Союза Дмитрий Язов заявил, что военные потери СССР в Великой Отечественной войне составили 8 миллионов 644 тысячи, гражданских людей погибло - 27-28 миллионов.

По материалам:
]]>
Радио Свобода
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (162)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Rostislava
Rostislava  кремень007 | 27.08.2009, 13:29 :

"да интересно украина за ближайщии годы потеряла около пяти миллионоы а вроде войны не было на что спишите. "
------------------------------------- --------------------------------------------- --------------------------------------------- ----------------

"Спишу" на массовую иммиграцию, потому как массово сваливали и продолжают сваливать украинцы из незалежной Украины (кто в США, кто в Израиль, кто в Германию, а кто - в соседнюю Россию и т.д.), я думаю, что это ведь не для кого не секрет (или всё-таки будете возражать?). А вот в 30-40 е гг из СССР свалить было нельзя. Был железный занавес, и вырваться на Запад было невозможно. Это очень хорошо и правдиво показано в фильме "Восток-Запад".
27.08.2009, 15:08  Нравится (0)
Rostislava
Rostislava  В добавление к вышесказанному:

Помимо иммиграции население Украины уменьшается ещё за счёт ужасной экологии (Чернобыль и т.д.), эпидемии СПИДа, туберкулёза и т.д.
27.08.2009, 15:21
Дездычадо
Дездычадо  to Землянин

почитал вашу теорию о вредительской роли США. Как теория хороша, но как оправдание захватнической и преступной роли сталинского режима и СССР не годится.

как говорится
сюжет хорош, годится для кино.
Но текст беспрецендентное говно.;)
27.08.2009, 14:56  Нравится (0)
dim_y
dim_y  вот тока не надо про белую и пушистую роль СШП, они больше всех от такой войны выграли
27.08.2009, 15:09
Uzbek
Uzbek  Печенько | 27.08.2009, 14:10
а про ангельски честные и справедливые загран-отряды тоже забудем? хероическая армия блин
===========================

А что ты о них знаешь, глупенький?
27.08.2009, 14:24  Нравится (0)
землянин
землянин  Он ситает, что когда млн. воюют, второй млн.- загран отряд.
Мозг отдыхает.
27.08.2009, 14:28
Uzbek
Uzbek  pAdLa | 27.08.2009, 13:57
Про советские войска, которые умышленно стояли и ждали пока немцы (и не немцы) подавят варшавское восстание тоже забудем?
==============================

В аршавское восстание было согласовано с советским командыванием?

ПОЧЕМУ за амбиции польского эмигрантского правительства РККА должна была ПЛАТИТЬ СВОЕЙ кровью?
Где это написано? Кем узаконено?
27.08.2009, 14:23  Нравится (0)
землянин
землянин  Тю, там ещё они же и англицкую помощь ждали. Я вообще поражаюсь. У них было две Армии, одна за советы, другая за англичан-запад и ненавидела первую.

А их предупреждали - рано восстание , наши силы не подошли, но это же поляки. Логика и поляки - не пересекаются.
27.08.2009, 14:26
Bazar_off
Bazar_off  Польша во 2 мировой войне (так же как и Франция) не учавствовала, так что эти жалкие потуги примазаться к послевоенному наследию или попытаться изменить некоторые реалии послевоенных договоренностей мало что несущественны, а и порой просто смешны... ))
27.08.2009, 14:19  Нравится (0)
Сергей_С2
Сергей_С2  Ну вообще-то Польша в войне таки участвовала - сначала в качестве агрессова при разделе Чехословакии. потом в качестве жертвы при разделе Польши.
И великое множество поляков честно сражались против Гитлера и в Сопротивлении и на всех фронтах - в СССР, в Южной и в Западной Европе, и в Африке.
В отличие от французов поляки всё же штурмовали Берлин.
27.08.2009, 14:42
Uzbek
Uzbek  Там два слоя....

Войско Польско, на треть из советских солдат состоявшее, таки воевало и в штурме Берлина участие приняло.....

А вот армию Андерса англичане с трудом заставили под Монте-Кассино повоевать...
С плачевным итогом..... для поляков естественно...
Выброска польских десантников под Арнемом столь же плохо для поляков кончилась...
27.08.2009, 15:06
читатель 11
читатель 11  о потерях - по новым подсчётам Польша потеряла меньше, чем считалось раньше. Если вы заметили. Даже с учётом литовцев, белоруссов и чехов. На 200.000 человек. Напомню, что Красная Армия при освобождении Польши потеряла 650.000 человек. Это столько сколько составляла армия Польши. То есть у них самих вообще не было никаких шансов кроме атак уланов на танки. А если сопоставлять потери, то к немецким следует прибавить и итальянские, и румынские, и венгерские, и японские-манчжурские и раз пошла такая пьянка вписывайте туда и лесных братьев с бандеровцами. Учитывая работу проделанную войсками и расстояния ими пройденные, поймёте чья армия эффективнее.. Хотя можете сильно не париться, догадайтесь, в какой стране отмечают День Победы.
27.08.2009, 14:15  Нравится (0)
землянин
землянин  Поэтому и был разыгран сценарий, который попытались реализовать в Грузии. Не прошло, а вот в Польше он получился - Германию и Британию сделали противниками. Если вспомнить полет Гесса, то становится понятным, что и Германия и Британия пытались сопротивляться такому сценарию, но американское лобби было сильнее. Вы спросите, а как же им это удалось? Очень просто:
27.08.2009, 14:15  Нравится (0)
землянин
землянин  1. Британия и Франция вынуждены были объявить войну Германии, но не начинали военных действий надеясь найти компромисс;
27.08.2009, 14:15
землянин
землянин  2. В ответ на это США добилось бегства правительства Польши и поставило капкан обеим сторонам. Фактически создав ситуацию, когда Германия не могла закончить войну, а значит Франция и Британия не могли из нее выйти. Получилось все очень красиво: правительство Польши, бежав из страны, создало ситуацию, о которой потом писал Молотов:"Польша перестала существовать". Осталась территория, осталась армия, остались поляки, но не было государства, а значит некому было капитулировать и соответственно нельзя было юридически выйти из состояния войны
27.08.2009, 14:16
землянин
землянин  . Одураченный Гитлер вынужден был напасть на Францию и Британию и "чудо под Дюнкерком" в очередной раз показало, что он не против был прекратить эту войну, так как видел Британию, но никак не Францию, своим союзником. Увы, американские кукловоды такого шанса ему не оставили. Поляки же сыграли роль мальца-провокатора, использованного хулиганами в своих целях.
27.08.2009, 14:18
землянин
землянин  Вот и такая точка зрения есть.
27.08.2009, 14:19
читатель 11
читатель 11  Что за бред сивой кобылы? Когда это Британия и Германия были партнёрами? Даже в Крестовых походах такого не было. Они и сейчас с удовольствием задушат друг друга.
27.08.2009, 14:22
землянин
землянин  Не скажи - до последнего часа друг с другом шептались.
27.08.2009, 14:30
землянин
землянин  ...К сентябрю 1939 года у восточных границ Германии стояла хорошо вооруженная, обученная и обеспеченная гарантиями оказания помощи со стороны Франции, Британии и в первую очередь США армия вторжения. И вот здесь произошел тот самый факт вынужденного превентивного удара, который позже Резун попытался приписать событиям 22 июня 1941 года. Дело в том, что немцы совершенно не собирались воевать с Польшей, они вели с ней переговоры о дальнейшем сотрудничестве в духе того, как они совместно делили Чехию в 1938. Предлагался союз против СССР. Но такое развитие событий не устраивало США, война в таком случае делала Германию и Британию союзниками, а США на этом этапе требовалось убрать эти страны из списка своих конкурентов. На этом этапе им не надо было разгрома СССР с переходом всей его сырьевой базы в руки Германии, Британии и Японии, основных конкурентов США на мировой арене.
27.08.2009, 14:13  Нравится (0)
Дездычадо
Дездычадо  вон куда Вас понесло;)
может США еще и водили рукой Сталина когда он чертил границы?

Вы угрофины не можете чтобы без заговоров против Вас. Неужели не понимаете что это у Вас комплекс неполноценности считать кого то умнее себя, то евреи то США.

Когда уже начнете не обелять свои действия а давать им критическую оценку. имхо тогда не нужно будет никаких теорий на счет вражеской роли США евреев и проч. лабуды.8)
27.08.2009, 14:54
землянин
землянин  возрождение Польши в 1919 году полная заслуга американцев. За долгие годы нахождения в составе Российской Империи поляки практически стали своими и даже первая и октябрьский переворот практически не изменили ситуацию, но это никак не вписывалось в планы США. Уже осенью 1918 года они добились освобождения Пилсудского из немецкой тюрьмы и снабдили его профессиональной армией, организовав репатриацию польских эммигрантов из США в количестве 75 000 человек, большинство из которых учавствовали в первой мировой войне в войсках Канады, Великобритании и Франции. Именно эта прекрасно вооруженная профессиональная армия разгромила войска Тухачевского, а не некие ляшские волонтеры.
27.08.2009, 14:11  Нравится (0)
Камчадал2
Камчадал2  Ну вот. США как будто бы не будут размещать ракеты в Польше. После чего Польша перестала скалиться и рычать. И поджала хвост.
27.08.2009, 14:07  Нравится (0)
Uzbek
Uzbek   Rostislava | 27.08.2009, 12:55
Вы делаете неправильные выводы. Никто не призывает ненавидеть русских. Просто поляки пытаются показать реальную историю (в ответ на кампанию, которая сейчас затеяла Россия, обвинив Польшу в зачинании 2 Мировой).
================================== =

А это "реальная" история вспоминает роль поляков в подавлении восстания в Варшавском гетто? О том что из военнопленных солдат вермахта к концу войны 450 тысяч поляками были?

А то какая то правда избирательная....
"Тут играем, там не играем" (с)
27.08.2009, 13:43  Нравится (0)
pAdLa
pAdLa  Про советские войска, которые умышленно стояли и ждали пока немцы (и не немцы) подавят варшавское восстание тоже забудем?
27.08.2009, 13:57
Камчадал2
Камчадал2  Армия крайова хотела освободить Варшаву сама. Правительство в Лондоне решило что СССР должен с ней согласовывать с ней свои планы. Может наоборот.
27.08.2009, 14:10
Печенько
Печенько  а про ангельски честные и справедливые загран-отряды тоже забудем? хероическая армия блин
27.08.2009, 14:10
землянин
землянин  Ага, войну выиграли загранотряды. - новая наука военная.
27.08.2009, 14:33
iT Шевченко
iT Шевченко  главное бзднуть, не зная вопроса
27.08.2009, 15:40
Uzbek
Uzbek  Григорыч2 | 27.08.2009, 12:46
"военные потери СССР в Великой Отечественной войне составили 8 миллионов 644 тысячи, гражданских людей погибло - 27-28 миллионов." - получается что 35-36,644 млн человек.
Это ж надо а я поню говорили об 20 млн. Получается на одного немца - четыре наших.
Это и есть великая победа советского народа над фашизмом
=================================== ===========

Хорош бред писать....
Во первых из официальной в 27,6 нужно военные потери ВЫЧИТАТЬ...
Во вторых и цифра 27,6 сугубо гипотетическая, рассчитаная исходя из данных по рождаемости/смертности а не по реальным потерям....
27.08.2009, 13:38  Нравится (0)
_КОНТРОЛЬ_
_КОНТРОЛЬ_  Віктор Суворов - «Свята справа».
обговорюємо тут: volya.ck.ua/forum/viewtopic.php?t=274
27.08.2009, 13:27  Нравится (0)
ХорунжівкаOnline
ХорунжівкаOnline  Харош піарить свого "правдоруба" Резуна, думаючі люди давно про це гівно думку склали, а зомбанутим тіпа тебе довести щось нереально
27.08.2009, 13:28
землянин
землянин  Триллер-фантастика.
27.08.2009, 13:29
Uzbek
Uzbek  Любовь к Суворову это диагноз... :)
27.08.2009, 13:35
землянин
землянин  askold.uaix | 27.08.2009, 12:31

вы без сил коалиции, без их вооружений, поставляемых вам с востока, в москве бы пожрали друг друга, как в Ленинграде.
================================ ===================
Силы коалиции за помощь чистое золото получали. И вот вопрос - пока СССР и гитлер в 1941г.под Москвой сражались, а на Восточном фронте были 80% военной техники и живой силы- почему бы эти силы не освободили Европу, сами , они же герои. Нет, сидели и ждали 1944года.

И ты не забыл, что Лениград был в осаде.
27.08.2009, 13:17  Нравится (0)
ХорунжівкаOnline
ХорунжівкаOnline  Самое интересное, что "вы" без сил коалиции. Вроде Украинцы не воевали
27.08.2009, 13:19
землянин
землянин  Да это диаспора скорее всего. У них там учебники, что войну выиграли союзники, про СССР два слова.
27.08.2009, 13:27
кремень007
кремень007  между прочим в америки половина населения по сей день считают что россия воевала на стороне германии и 300 тысяч американцев разбили миллионые армии и победили.
27.08.2009, 13:32
pAdLa
pAdLa  В советских учебниках роль союзников тоже освещается, мягко говоря, не сильно.
27.08.2009, 13:58
Григорыч2
Григорыч2  "военные потери СССР в Великой Отечественной войне составили 8 миллионов 644 тысячи, гражданских людей погибло - 27-28 миллионов." - получается что 35-36,644 млн человек.
Это ж надо а я поню говорили об 20 млн. Получается на одного немца - четыре наших.
Это и есть великая победа советского народа над фашизмом
27.08.2009, 12:46  Нравится (0)
Капрал Зубоскал
Капрал Зубоскал  По численности погибших в СССР немцев нет точных сведений - только частичные, например количество захороненных немцев из уже обнаруженных захоронений давно превысило официальные цифры.
27.08.2009, 13:11
german992
german992  и что удивительного???
27.08.2009, 13:11
ХорунжівкаOnline
ХорунжівкаOnline  а что???
27.08.2009, 13:18
землянин
землянин  Мир должен на коленях спасибо говорить советскому народу, за то, что этот мир сейчас существует.

А мир-то западный стал непомнящей СВИНЬЁЙ.
27.08.2009, 13:22
ХорунжівкаOnline
ХорунжівкаOnline  Да это понятно, у меня был иронический вопрос к школьнику
27.08.2009, 13:24
Rostislava
Rostislava  В гражданские потери СССР входили и те, кто погиб в ГУЛАГе. Сталину давно надо было как-то корректировать статистику населения, а тут война война стала удобным поводом, чтобы всё списать на немцев. Миллионов 10 как минимум из советских "жертв 2 мировой" - это жертвы ГУЛАГа. Советским людям реально досталось, ибо воевать приходилось меж двух огней... На будем забывать и про заград-отряды со штраф.батами...
27.08.2009, 13:20
землянин
землянин  Успокойся, ростислава, при Сталине в ГУЛАГАх-тюрьме сидело столько , сколько сейчас в демократической Юсе - 1, 4 млн. И 80% были уголовники.
Так что сочинения о Сталине демонократические можете себе в попу засунуть.
Считайте по документам, а не по фантастическим триллерам, написанным по указанию А.Даллеса.
27.08.2009, 13:26
Rostislava
Rostislava  Во-первых, давайте всё-таки общаться корректно на форумах, а не "тыкать" незнакомому человеку. Во-вторых, каким документам вы верите? Тем, ктоторые сочинялись при Сталине, и там, где попавших в плен (по тупости советских командиров) советских солдат называли шпионами и уголовниками? Мой дед полал в плен в первые же дни войны (был ранен и в плен попал без сознания), бежал пришёл с своим, просился на фронт, а отправили в ГУЛАГ, где он встретил уйму людей с похожей историей... Давайте всё-таки смотреть на историю объективно...
27.08.2009, 13:36
RV2
RV2  и в 1950-х массово выстили именно уголовников?
27.08.2009, 13:37
кремень007
кремень007  ростислава между прочим заградотряды и штраф баты это изобретение немцев. а вобще в европе это давно практикуеться посылать на пушки туземцев а сзади не давать отсупать европецы сидят. да интересно украина за ближайщии годы потеряла около пяти миллионоы а вроде войны не было на что спишите.
27.08.2009, 13:29
кремень007
кремень007  григорыч опять тупишь. ты сначало читать научись а потом пиши тут.
27.08.2009, 13:24
землянин
землянин  Ростиславе.
Прошу прощения за грубость. Достала антисоветская пропаганда.
27.08.2009, 13:31
Oügen
Oügen  военные потери нецев около 3х миллионов а общие где то 6,5
27.08.2009, 13:40
землянин
землянин  Качиньские, говоря о западных землях, умалчивают, благодаря кому они оказались у Польши.

Несмотря на то, что братья Качиньские постоянно подчёркивают свою привязанность к междувоенной Польше и полностью открещиваются от ПНР, они, добиваясь поддержки для своей партии «Право и справедливость» на выборах в Европарламент, в очередной раз защищали существующие границы. И им нисколько не мешает сознание того, что с этими границами связаны заслуги коммуниста Гомулки (ФРГ признала западную границу Польши только в 1970 г. – прим. перев.), а не Пилсудского. Ведь об этом уже почти никто не помнит.
27.08.2009, 12:40  Нравится (0)
землянин
землянин  Лех Качиньский, убеждая, что «Польша едина, и никто этого не может и не должен оспаривать», должен начать с себя. Это ведь именно он в компании с братом постоянно делит Польшу на Польшу «Армии Людовой» и Польшу АК, на Польшу «Солидарности» и либеральную. Политика братьев заключается в разделении, которое непосредственно касается ветеранов. Те, кто после войны ждал приказа выступать на Львов и Вильно, вытеснили тех, которые брали Поморский вал, сражались за Колобжег, форсировали Одер и брали Берлин.
27.08.2009, 12:43
землянин
землянин  Чтобы иметь право выступать от имени западных и северных земель, нужно признать положительную роль Советской Армии и сражающихся рядом с ней польских солдат; тактику Иосифа Сталина в Потсдаме, приход в Польше к власти коммунистов (ведь Сталин не добивался бы повышения потенциала враждебного государства), а также позднейшие усилия властей ПНР, направленные на освоение новых земель и признание границ со стороны ФРГ, что произошло только в 1970 году.
27.08.2009, 12:44
землянин
землянин  Чтобы иметь право выступать от имени западных и северных земель, нужно признать положительную роль Советской Армии и сражающихся рядом с ней польских солдат; тактику Иосифа Сталина в Потсдаме, приход в Польше к власти коммунистов (ведь Сталин не добивался бы повышения потенциала враждебного государства), а также позднейшие усилия властей ПНР, направленные на освоение новых земель и признание границ со стороны ФРГ, что произошло только в 1970 году.
27.08.2009, 12:44
землянин
землянин  Взамен восточных земель Польша получила западные с выходом к морю. Это было сделано при помощи СССР.Так что Польшу не обидели.
27.08.2009, 12:51
_КОНТРОЛЬ_
_КОНТРОЛЬ_  Ольга Гинзбург являлась народным депутатом от Компартии в Верховной раде III и IV созывов. До избрания работала заместителем генерального директора ОАО "Конотопский арматурный завод". В сентябре 2006 года была назначена председателем Государственного комитета архивов. Вскоре демократические силы обвинили ее в том, что она выступает за закрытие доступа к документам, касающимся репрессий советского режима.
-----------
КОММУНЯКИ ВОЗГЛАВЛЯЮТ АРХИВ ))))))))
27.08.2009, 12:40  Нравится (0)
german992
german992  понеслась
пшеки счаз Бандеру вспомнят
Польский сейм уже обвинял Украину в «этнических чистках» и «геноциде»
а то хохлы все о голодоморе 30-х парят
27.08.2009, 12:36  Нравится (0)
никнейм
никнейм  . Советские репрессии были в большей степени направлены на широкомасштабную экономическую эксплуатацию поляков

т.е. поляков заставили работать, и не было интереса их уничтожать.

НЕ УДИВЛЮСЬ ЕСЛИ ГИТЛЕР СТАНЕТ У ПОЛЯКОВ ЛЕТ ЧЕРЕЗ 50 НАРОДНЫМ ГЕРОЕМ
27.08.2009, 12:35  Нравится (0)
никнейм
никнейм  идет тотальная промывка мозгов ...
27.08.2009, 12:36
никнейм
никнейм  ...число польских граждан ..., погибших с 1939 по 1945 годы, составляет от 5,6 до 5,8 миллионов, 150 тысяч из них погибли от рук военнослужащих советских войск или карательных органов.

итого: русских теперь надо ненавидеть, а немцы лучшие друзья (хотя никто не смотрит на то, что 95% жертв от рук гитлеровцев).
27.08.2009, 12:30  Нравится (0)
Rostislava
Rostislava  Вы делаете неправильные выводы. Никто не призывает ненавидеть русских. Просто поляки пытаются показать реальную историю (в ответ на кампанию, которая сейчас затеяла Россия, обвинив Польшу в зачинании 2 Мировой).
В России любят с пафосом вспоминать, что СССР спас Восточную Европу от гитлеровской чумы. Ну-да. Немцев выгнали, и сами вместо них обосновались. Портреты Гитлера сменили на плакаты Сталина, людей стали отправлять не в гитлеровкие лагеря, а в ГУЛАГ и т.д. и т.п. Американцы помогали освобождать Западную Европу, и после их помощи Западные государства действительно остались свободными. А СССР "освобождал" Восточную Европу, насаждая там коммунистический тоталитарный режим. Но при этом у Польши нет сейчас ненависти ни к Украине, ни к России, просто Польша не хочет, чтоб Большой Брат делал из нее козла отпущения. Объективней надо быть!
27.08.2009, 12:55
RV2
RV2  все правда, но многим не очень хочеться это слушать!
27.08.2009, 13:39
Waliko
Waliko  А какой процент советских солдат из почти 9 млн погибли от рук недобандеровцев? а какой от рук фашистов? НО!!! с Меркель Медвед лучшие друзья, как и Путин был с "ручным" Шредером... Зато Ющенко враг №1... Двойные стандарты - фишка кремлядей. Можно ставить мемориалы воинам 15-й казачей дивизии СС, но отвергать право воинов ОУН УПА воевать за независимость от кого бы то нибыло... МОжно презику возлагать цветы памятнику Маннергейму, виновному в смерти сотен тысяч ГРАЖДАНСКИХ ленинградцев от голода, но отрицать голод в Украине... Можно бороться с фальсификацией истории, при этом фальсифицируя ее в собственных интересах...
27.08.2009, 12:55
кремень007
кремень007  кто тебе сказал что немцы с поляками друзья а русские враги. к русским относяться в польше не плохо между прочим лучше чем к украинцам. украинцы у них люди второго сорта. а поляки ненавидят немцев так же как украинцы поляков но никуда не денешся кормильцев надо уважать. а немцы они просто презирают поляков
27.08.2009, 13:47
krasia
krasia  Давно в Польше был?
27.08.2009, 15:03
1   2   3    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети