UA
 

Генсек НАТО заявил о намерениях выстраивать доверительные отношения с Россией

Корреспондент.net,  28 августа 2009, 06:39
0
11
Генсек НАТО заявил о намерениях выстраивать доверительные отношения с Россией
Фото: АР
Расмуссен готов строить отношения с Россией на основании обоюдного доверия

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что новые отношения с Россией должны основываться на еще более практичном сотрудничестве и обоюдном доверии.

"Важно предпринять конкретные шаги для создания еще более крепких отношений между НАТО и Россией. Мы знаем, что это непростая задача, но сейчас появились некоторые позитивные сигналы. Все это послужит достижению взаимопонимания и принесет выгоду России", - заявил генсек накануне визита в Турцию..

Говоря о сотрудничестве в рамках НАТО с Турцией, Андерс Фог Расмуссен отметил, что республика стала еще более важна для Альянса, поскольку является "мостом между Европой, арабским миром и Центральной Азией".

"Один из приоритетов НАТО - операция в Афганистане. Она призвана обеспечить безопасность в стране, чтобы местные власти смогли принять на себя руководство и двигаться дальше. Турция и здесь играет важную политическую и военную роль", - сообщил генсек Альянса.

В рамках поездки в Турцию Андерс Фог Расмуссен призвал воспринимать это посещение страны как "знак глубокого уважения ислама как одной из крупнейших мировых религий", сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее постпред РФ при альянсе Дмитрий Рогозин заявил, что новым генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен хотел бы перевернуть "темную страницу" в отношениях между Россией и Альянсом.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: РоссияНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии