UA
 

Источник: Воронин уходит с поста президента Молдовы

Корреспондент.net,  2 сентября 2009, 11:41
0
15
Источник: Воронин уходит с поста президента Молдовы
Фото: АР
Владимир Воронин объявит о сложении полномочий президента на следующей неделе

Президент Молдовы Владимир Воронин на пленуме Центрального комитета Партии коммунистов заявил, что готов сложить с себя полномочия главы республики.

Об этом сообщил один из членов ЦК Партии коммунистов Молдовы, принимавший участие в состоявшемся в среду, 2 сентября, активе партии. По его словам, Воронин может объявить о сложении полномочий президента на следующей неделе.

Согласно Конституции Молдовы, исполняющим обязанности главы государства станет спикер парламента Михай Гимпу.

Согласно конституции, если парламент не сможет избрать президента страны - а для этого правящему большинству не хватает восемь голосов - уже в начале следующего года законодательный орган должен быть распущен и объявлена дата новых досрочных парламентских выборов. Больше двух раз в год парламентские выборы проводить нельзя, а в 2009 году голосование уже проходило дважды - 5 апреля и 29 июня.

Напомним, 28 августа четыре фракции парламента Молдовы нового созыва официально объявили о создании в парламенте правящего большинства в количестве 53 депутатов. В тот же день спикером парламента был избран лидер Либеральной партии Михай Гимпу.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Акции протеста в Молдове
ТЕГИ: Молдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии