UA
 

Глава Пентагона: США разместят в Европе корабли с ракетами-перехватчиками

Корреспондент.net,  17 сентября 2009, 17:22
0
21
Глава Пентагона: США разместят в Европе корабли с ракетами-перехватчиками
Фото: АР
Роберт Гейтс пояснил, что имел в виду Барак Обама, когда говорил о новом подходе к обеспечению безопасности в Европе

Сегодня, 17 сентября, глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что США отправят к берегам Европы корабли, вооруженные ракетами-перехватчиками, которые смогут защитить европейских союзников США.

"Сейчас мы обладаем возможностью развернуть в Северной и Южной Европе сеть перехватчиков морского базирования, что обеспечит более надежную ракетную защиту от угроз со стороны Ирана или других", - сказал Гейтс на брифинге.

По его словам, применение в системе ПРО элементов морского базирования продиктовано желанием ее модернизировать и сделать более эффективной.

При этом наземные элементы ПРО в Европе также появятся. Ожидается, что это произойдет в 2015 году.

Как сообщалось, сегодня президент США Барак Обама заявил, что США будут выстраивать в Европе новую, более высокотехнологичную систему ПРО.

По его словам, США отказались от радара в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше из-за того, что этот защитный комплекс не является лучшим средством противодействия иранской ракетной угрозе.Разрабатываемые Тегераном ракеты средней и малой дальности представляют куда большую угрозу, чем межконтинентальные ракеты, отметил президент.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: ПРО США в ЕвропеПентагон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии