UA
 

Глава МИДа Польши: США предложили разместить у нас ракеты Patriot с боеголовками

Корреспондент.net,  17 сентября 2009, 19:10
0
26
Глава МИДа Польши: США предложили разместить у нас ракеты Patriot с боеголовками
Фото: Reuters
Сикорский заявил, что США не отказались от идеи размещения ракет Patriot в Польше

Сегодня, 17 сентября, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что США не отказались от идеи размещения ракет Patriot на территории центральноевропейской страны. Более того, эти ракеты будут оснащены боеголовками.

"Новый элемент заключается в том, что американская сторона заверила нас, что ракеты Patriot будут снаряжены (боеголовками)", - сказал Сикорский. Он также отметил, что теперь Варшава ждет письменных предложений.

"Это интересное предложение. Мы ждем письменных предложений. Это решение американцев. Мы детально рассмотрим предложение, когда получим его", - отметил министр.

Вашингтон, по его словам, намерен реализовывать политическую декларацию о сотрудничестве между США и Польшей, несмотря на изменение концепции по ПРО.

Ранее сообщалось, что США приняли решение пока не размещать радар в Чехии и ракеты-перехватчики в Польше из-за того, что этот защитный комплекс не является лучшим средством противодействия иранской ракетной угрозе.

По словам Барака Обамы, что система ПРО в Европе будет модернизирована и станет более эффективной. Глава Пентагона позднее заявил, что США отправят в северную и южную Европу корабли с ракетами-перехватчиками, а наземные элементы ПРО появятся на континенте в 2015 году. 

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: ПРО США в ЕвропеПольша
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии