UA
 

Командование НАТО отмечает ухудшение ситуации в Афганистане и просит подкрепление

Корреспондент.net,  21 сентября 2009, 11:59
0
16
Командование НАТО отмечает ухудшение ситуации в Афганистане и просит подкрепление
Фото: АР
Командование НАТО отмечает ухудшение ситуации в Афганистане

Американские войска рискуют потерпеть поражение в Афганистане, если в течение года им не будет направлено подкрепление.

Об этом говорится в специальном докладе командующего войск США и НАТО в Афганистане генерала Стэнли Маккристал, который попал в распоряжение газеты Washington Post.

"Если мы не сумеем завладеть инициативой и сломить сопротивление (в ближайшие 12 месяцев) - в то время, пока афганские силы безопасности набираются опыта - мы рискуем оказаться в ситуации, когда разгром повстанцев будет невозможен", - цитирует газета слова генерала.

По мнению генерала, главная проблема - нехватка ресурсов. И если США не решат эту проблему, конфликт затянется, что будет означать серьезные потери, как военного, так и финансово-политического характера. По информации Washington Post, оказавшийся в их распоряжении отчет был подготовлен для министра обороны США Роберта Гейтса.

Напомним, накануне президент США Барак Обама в интервью телеканалу CNN выразил сомнение в том, что дальнейшее увеличение контингента американских войск в Афганистане сможет изменить ситуацию в этой стране.

После прихода в Белый дом Обама уделил большое внимание войне в Афганистане и увеличил американский контингент в этой стране на 17 тысяч человек. Тем не менее многие военачальники считают такое подкрепление недостаточным. Заключение, к которому пришел Маккристал, обещает дать новый стимул дебатам об отправке в Афганистан новых военных.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: АфганистанСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии