UA
 

Патриарх Кирилл призвал россиян и белорусов дорожить Союзным государством

Корреспондент.net,  25 сентября 2009, 20:18
0
65
Патриарх Кирилл призвал россиян и белорусов дорожить Союзным государством
Фото: Reuters
Патриарх Кирилл призвал россиян и белорусов быть едиными, иначе всех может наказать Божий суд

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал власти и народы России и Беларуси дорожить Союзным государством и не забывать заповеди Святой Руси.

"Сегодня мне бы хотелось призвать всех политиков, элиты России и Белоруссии дорожить этим Союзом, который создан в согласии с народной волей... и благословляется Церковью", - сказал глава РПЦ сегодня, 25 сентября, в Минске в присутствии президента Александра Лукашенко.

По словам патриарха, спасло братские славянские народы, которые после распада СССР едва ли не стали врагами. "Однако руководителям Российской Федерации и Республики Беларусь удалось выправить ситуацию и принять судьбоносное решение о создании Союза двух государств. Более того, к нему подталкивала воля народов", - отметил московский Первосвятитель.

Он также сказал, что граждане России считают Беларусь самым надежным союзником среди всех стран мира. "И современное развитие наших государств показывает, что потенциал России и Беларуси представляет собой ощутимую силу. Наши страны играют самостоятельную и уникальную роль на евразийском континенте, без которой немыслимы все политические, экономические, социальные европейские системы", - добавил предстоятель РПЦ.

По его словам, необходимо уважать суверенитет каждой из республик, одновременно сохраняя духовное единство, "которое только и способно обеспечить наше совместное процветающее будущее".

К одному братству патриарх относит не только россиян и белорусов, но также украинцев, молдаван и многие другие народы единого "цивилизационного пространства" исторической Святой Руси. По мнению главы РПЦ, эти народы должны не только отстоять свою идентичность, но и стимулировать процессы выздоровления всего европейского континента.

При этом утрата единства, по словам патриараха, недопустима. "Если мы его потеряем, то проиграем и экономически, и политически, не только как народы и государства, но и как личности, и, может быть, Божий суд накажет нас за забвение заповедей Святой Руси", - предостерег Первосвятитель.

Напомним, ранее патриарх Кирилл заявлял, что необходимость в ядерном оружии, которым располагает Россия, исчезнет только тогда, когда будет истреблен грех.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: патриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии