UA
 

СМИ: Меркель может сформировать новую коалицию с либералами

Корреспондент.net,  27 сентября 2009, 19:45
0
10
СМИ: Меркель может сформировать новую коалицию с либералами
Фото: AP
На выборах лидирует блок Меркель

Германии, где в воскресенье прошли парламентские выборы, оглашены первые данные exit polls.

Об этом передает радиостанция Немецкая волна.

Согласно прогнозам, в новое коалиционное правительство могут войти представители блока ХДС/ХСС и либеральная СвДП. Социал-демократы во главе с Франком-Вальиером Штайнмайером потерпели поражение.

По результатам exit polls, организованных институтом Infratest Dimap, на выборах в бундестаг лидирует блок Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) во главе с действующим канцлером ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel).

Согласно опросу избирателей на выходе с избирательных участков, за блок умеренных консерваторов ХДС/ХСС проголосовали 33,4 процента избирателей. На прошлых выборах в результате стопроцентного подсчета голосов блок ХДС/ХСС набрал 35,2 процента.

Свободная демократическая партия (СвДП) на сей раз значительно улучшила свои результаты, заручившись поддержкой 14,7 процента избирателей. Четыре года назад за либералов проголосовали лишь 9,8 процента. По прогнозам экспертов, ХДС/ХСС и СвДП будут в состоянии сформировать черно-желтое коалиционное правительство, названное так по цветам партий.

За Социал-демократическую партию Германии (СДПГ), кандидатом на пост канцлера от которой выступает вице-канцлер, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), отдали свои голоса 23 процента избирателей. Это самый худший результат СДПГ за всю историю существования партии - с 1949 года. Существует вероятность того, что социал-демократам придется уйти в оппозицию. Для сравнения - на выборах-2005 социал-демократы заручились поддержкой 34,2 процента избирателей.

За Левую партию проголосовали 12,6 процентов избирателей. Это беспрецедентный результат для левых, получивших на прошлых выборах лишь 8,7 процентов - и это после стопроцентного подсчета голосов.

  В Германии прошла предвыборная теледуэль Меркель и Штайнмайера

За Союз-90 Зеленые проголосовали 10,4 процента граждан Германии, обладающих правом голоса. По сравнению с выборами-2005, когда за зеленых проголосовало 10,6 процента граждан страны, партия несколько улучшила свой результат.

Ранее сообщалось, что избирательный участок в берлинском районе Кройцберг закрыли на 20 минут из-за подозрительного чемодана, найденного перед входом.

Напомним, сегодня в Германии состоялись парламентские выборы.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ГерманияМеркель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии