UA
 

Число жертв цунами в Западном Самоа достигло 65 человек

Корреспондент.net,  30 сентября 2009, 07:24
0
9
Число жертв цунами в Западном Самоа достигло 65 человек
Фото: АР
В результате ценами в Западном Само погибли 65 человек

В результате цунами на островах Западного Самоа, вызванного мощным землетрясением в южной части Тихого океана, погибли, по меньшей мере, 65 человек.

Кроме того, по данным национальной службы здравоохранения республики, ранения получили около 150 человек. Власти опасаются, что число жертв может значительно увеличится, передает Би-би-си.

На острове не исключают возможности второй волны цунами, однако пока непонятно, насколько сильной она может быть.

В тоже время на островах Американского (Восточного) Самоа в результате цунами погибли 24 человека и 50 получили ранения. Как сообщалось, президент США признал Американское Самоа зоной стихийного бедствия и приказал федеральным структурам выделить помощь для восстановительных работ в зоне, пострадавшей от землетрясения, цунами и наводнения 29 сентября.

Напомним, сильное землетрясение магнитудой 8,3 произошло во вторник, 29 сентября, в районе между островами Западного и Американского Самоа. По данным американских сейсмологов, эпицентр подземных толчков находился на глубине 33 километров.

В результате цунами, возникшего после землетрясения, на побережье островов обрушились волны, высота которых достигала шести метров, вызвав значительные разрушения.

В настоящее время специалисты Тихоокеанского центра предупреждения об угрозе цунами отменили тревогу в связи со стихией в районе островов Самоа, выразив надежду на то, что более разрушительного и мощного цунами удалось избежать.

ТЕГИ: Землетрясения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии