UA
 

Доклад ЕС: Грузия начала конфликт, но Россия вышла за рамки защиты своих миротворцев

Корреспондент.net,  30 сентября 2009, 17:05
0
309
Доклад ЕС: Грузия начала конфликт, но Россия вышла за рамки защиты своих миротворцев
Фото: АР
В прошлогодней трагедии на Кавказе виновны все стороны конфликта

В докладе независимой комиссии Европейского Союза об обстоятельствах августовской войны в Южной Осетии сказано, что обстрел Цхинвали грузинскими военными положил начало военному конфликту. В то же время, специалисты пришли к выводу, что Россия вышла далеко за рамки своих полномочий по защите миротворцев.

"Обстрел Цхинвали грузинскими вооруженными силами в ночь с 7 на 8 августа 2008 года положил начало масштабному вооруженному конфликту в Грузии, хотя это был лишь кульминационный момент длительного периода нарастания напряженности, провокаций и инцидентов", - сказано в докладе.

Эксперты отметили, что использование силы в Южной Осетии было неправомерным с точки зрения международного законодательства. Впрочем, согласно их выводам, Россия также нарушила закон и совершила недопустимые действия.

В докладе сказано, что в том, что были атакованы российские миротворцы, вряд ли стоит сомневаться. И Россия имела право защищать их, используя военные меры, пропорциональные нападению. Таким образом, по мнению докладчиков, использование Москвой силы в целях защиты в ходе первой фазы конфликта было оправданным.

Однако в документе отмечается, что дальнейшие действия российских военных нельзя назвать оправданными. "Следует полагать, что большая часть действий российских военных вышла далеко за рамки целесообразных мер по защите", - отмечают авторы доклада.

В тексте также отмечается, что все стороны конфликта, в том числе российские, грузинские и югоосетинские войска, нарушили международные законы о правах человека.

При этом сказано, что в действиях грузинских военных нельзя усматривать признаки геноцида по отношению к кому-либо.

  365 дней после смерти

Отметим, в Москве и Тбилиси документ восприняли по-разному. Представитель России в ЕС Владимир Чижов уже заявил, что в документе вина за развязывание конфликта возлагается на руководство Грузии. "Кто первый начал? На этот вопрос в докладе дается недвусмысленный ответ", - заявил он.

В то же время, госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что в докладе комиссии ЕС "нигде не сказано, что войну начала Грузия". Чиновник отметил, что текст 900-страничного документа грузинские власти изучили еще не полностью. Тем не менее, он высказал ряд возражений в связи с выводами комиссии.

"Мы не согласны с тем, что грузинская сторона применила чрезмерную силу в начале вооруженного конфликта", - сказал Якобашвили.

Как сообщалось, сегодня доклад комиссии ЕС, расследовавшей обстоятельства августовской войны, был передан представителям России, Грузии, Евросоюза, ОБСЕ и ООН. Текст документа опубликован на сайте комиссии.

По материалам: ReutersLenta.ruРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии