UA
 

Обама объявил о начале кампании по обеспечению кибербезопасности

Корреспондент.net,  2 октября 2009, 04:02
0
10
Обама объявил о начале кампании по обеспечению кибербезопасности
Фото: AP
Обама объявил о начале кампании по обеспечению кибербезопасности

О начале кампании обеспечения национальной кибербезопасности в октябре этого года объявил президент США Барак Обама.

"Растущая зависимость страны от электронных и иных технологий, связанных с распространением информации, наряду с растущей угрозой кибератак и вторжением в личную жизнь людей делает необходимым усиление безопасности наших цифровых сетей и инфраструктур", - заявил американский лидер.

Обама призвал всех граждан США принять в октябре участие в мероприятиях, направленных на укрепление кибербезопасности. Борьба в этой области является для нынешней администрации одной из приоритетных проблем.

В рамках министерства национальной безопасности (МНБ) США действует специальное подразделение, которое занимается исключительно этой проблемой. В МНБ разработана специальная программа, получившая название Эйнштейн, призванная пресекать попытки проникновения хакеров в правительственные компьютерные сети.

Действует также специальный центр по предупреждению и реагированию на кибератаки. 

Как сообщалось, 23 июня нынешнего года министр обороны США Роберт Гейтс  подписал приказ о создании в рамках Пентагона Кибернетического командования - структуры, ответственной за безопасность военных информационных сетей, а 29 мая президент США Барак Обама объявил о создании в Белом доме отдела по кибербезопасности, во главе которого будет стоять "киберцарь".

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: СШАинформациябезопасностькиберпреступникОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии