UA
 

В Риме прошли массовые демонстрации против влияния Берлускони на СМИ

Корреспондент.net,  4 октября 2009, 00:35
0
15
В Риме прошли массовые демонстрации против влияния Берлускони на СМИ
Фото: АР
В Риме прошла демонстрация в защиту свободы СМИ от Берлускони

В Риме в субботу, 3 октября, прошла демонстрация протеста, участники которой потребовали от премьер-министра Сильвио Берлускони прекратить давление на СМИ.

Организаторы демонстрации уверяют, что на центральные площади Рима вышли не менее 350 тысяч человек. Власти столицы Италии, в свою очередь, заявили о 60 тысячах участников демонстрации. По данным корреспондента, находившегося на месте событий, в акции протеста приняли участие около 100 тысяч человек.

Протестующие заявляют, что попытки подать в суд на газеты, которые писали про связанный с главой правительства секс-скандал, является нарушением свободы слова.

Итальянцы считают, что Берлускони контролирует слишком большое число СМИ.

Сам премьер назвал протесты фарсом, заявив, что свободы слова в Италии больше, чем в любой западной стране.

На протяжение последних нескольких месяцев в СМИ, как в Италии, так и за ее пределами, регулярно появляются скандальные подробности о личной жизни Берлускони. В мае 2009 года в итальянские СМИ обвинили премьер-министра в связи с 18-летней моделью Ноэми Летицией.

После того, как история с юной моделью стала достоянием общественности, жена Берлускони подала на развод. В июне 2009 года в прессе появилось интервью бывшей модели Патриции Д'Аддарио, заявившей, что ей платили за участие в вечеринках на вилле Берлускони.

Берлускони, в свою очередь, подал иски к газетам из Италии, Франции и Испании, опубликовавшим скандальные материалы о его личной жизни. Сторонники премьер-министра также призвали жителей Италии перестать вносить абонентскую плату за телевидение, которое, по их мнению, также распространяет недостоверную информацию о Берлускони.

Сам премьер-министр, контролирующий значительную часть итальянских СМИ, возложил вину за раздувание скандала на конкурентов принадлежащей ему компании Mediaset. В ответ корпорация Руперта Мердока News Corp, активно работающая на итальянском рынке, подала иск к Mediaset, обвинив компанию Берлускони в недобросовестной конкуренции и нарушении антимонопольного законодательства.

По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
ТЕГИ: ИталияСМИБерлускони
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии