UA
 

В Индии маоисты напали на полицейский участок: погибли 17 правоохранителей

Корреспондент.net,  8 октября 2009, 17:24
0
10
В Индии маоисты напали на полицейский участок: погибли 17 правоохранителей
Фото: АР
Бой между полицейскими и маоистами продолжался около четырех часов

Сегодня, 8 октября, в результате вооруженного нападения маоистских повстанцев на полицейский участок в штате Махараштра на юго-западе Индии погибли 17 человек.

Как сообщает телеканал CNN-IBN, около 40 полицейских вели неравный бой с более чем сотней боевиков запрещенной Компартии Индии (маоистов) на протяжении четырех часов. О жертвах среди нападавших ничего не известно.

По данным Reuters, сейчас власти Индии готовят масштабную операцию против маоистов в восточных и центральных штатах. Высокопоставленный представитель полиции штата Чхаттисгарх сообщил, что 40 тысяч правоохранителей ждут указаний к выдвижению в отдаленные районы в джунглях. Возможно, они будут усилены элитными войсками.  

Ранее премьер-министр страны Манмохан Сингх назвал маоистов одной из главных угроз безопасности государства.

Как известно, ныне повстанцы-маоисты действуют на территории 29 индийских штатов, преимущественно на востоке, в беднейших частях страны. Они заявляют, что борются за права обездоленных племен и безземельных фермеров.

Отметим, сегодняшнее нападение на полицейских является уже третьим в этом округе с начала года. В феврале в ожесточенном бою здесь погибли 15 полицейских. Еще 16 представителей правоохранительных органов погибли в устроенной боевиками засаде в мае.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: Индияполиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии