UA
 

Нобелевскую премию мира получил Барак Обама

Корреспондент.net,  9 октября 2009, 11:05
0
77
Нобелевскую премию мира получил Барак Обама
Фото: АР
Обама получил Нобелевскую премию мира

Нобелевская премия мира за 2009 год присуждена президенту США Бараку Обаме за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми.

Об этом объявил в пятницу, 9 октября, Норвежский нобелевский комитет в Осло.

В заявлении комитета подчеркивается, что особое значение придает "видению и работе" Обамы над созданием "мира без ядерного оружия". Будучи президентом США, он "создал новый климат в международной политике", в котором многосторонняя дипломатия занимает ключевую позицию, а также "подчеркивается роль ООН и других международные организации".

Церемония вручения премии пройдет в Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя Альфреда Нобеля.

Ранее эксперты главными претендентами называли колумбийского сенатора Пьедада Кордоба, иорданского принца Гази бин Мухаммада, афганскую доктора и правозащитницу Симу Самар, политического деятеля Зимбабве Моргана Цвангираи, а также таких известных политиков как Била Клинтона, Гельмута Коля, Николя Саркози и Тони Блэра.

Напомним, в 2008 году Нобелевскую премию мира получил "за 30-летнюю миротворческую деятельность на разных континентах" экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари.

***

108-я Нобелевская неделя открылась 5 октября в Швеции с объявления имени лауреата в области физиологии и медицины. 6 октября в Стокгольме Королевская шведская академия наук объявила лауреатов Нобелевской премии-2009 в области физики.

7 октября были объявлены имена лауреатов премии Нобеля в области химии, а 8 октября стало известно имя лауреата Нобелевской премии по литературе за 2009 год. 

Завершится Нобелевская неделя 12 октября, когда в 13:00 (14:00 по Киеву) Королевская шведская академия наук представит обладателей премии по экономике, учрежденной шведским Госбанком в 1968 году в память о Нобеле.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: ОбамаНобелевская премия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии