UA
 

Первым президентом Евросоюза может стать Тони Блэр

Корреспондент.net,  9 октября 2009, 12:12
0
16
Первым президентом Евросоюза может стать Тони Блэр
Фото: АР
Тони Блэр является единственным кандидатом на пост президента Евросоюза

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр пока является единственным действительным кандидатом на пост первого президента Евросоюза.

"Господин Блэр - пока единственный официальный кандидат на этот пост", - сообщил в пятницу, 9 октября, источник в Совете ЕС, не указав при этом, кто выдвинул его кандидатуру.

Ожидается, что фамилии претендентов на высший должностной пост ЕС обсудят лидеры стран-членов организации, которые соберутся на очередную встречу во второй декаде октября в Брюсселе.

Помимо Блэра, другими потенциальными кандидатами на пост первого президента ЕС наблюдатели называют действующих глав правительств Люксембурга и Нидерландов Жан-Клода Юнкера и Яна Петера Балкененде, а также экс-главу Ирландии Мэри Робинсон и бывших премьер-министров Бельгии и Испании Ги Верхофстадта и Филипе Гонсалеса.  

Введение поста так называемого "президента ЕС", а именно председателя Европейского Совета (полномочного форума лидеров ЕС), который будет избираться сроком на 2,5 года, предусмотрено Лиссабонским договором, новым базовым документом, в котором прописаны принципы функционирования институтов власти расширенного ЕС.

Для вступления в силу Лиссабонского договора, в поддержку которого на повторном референдуме 2 октября в Ирландии высказалось около 70% жителей страны и который, таким образом, ратифицировали все 27 стран-членов ЕС, требуются еще подписи под ратификационными документами президентов Польши и Чехии.

Как сообщалось ранее, польский лидер Лех Качиньский намерен подписать договор в субботу, 10 октября, а его чешский коллега Вацлав Клаус выдвинул дополнительное условие, потребовав добавить в текст документа примечание, касающееся главы о фундаментальных правах, однако он пока не уточнил, что конкретно имеет в виду.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии