UA
 

В столице Косово установили памятник Биллу Клинтону

Корреспондент.net,  14 октября 2009, 14:18
0
26
В столице Косово установили памятник Биллу Клинтону
Фото: Reuters

В столице Косово Приштине установили памятник бывшему президенту США Биллу Клинтону в знак признательности за политику, которая привела к независимости края.

Скульптура установлена на бульваре Билла Клинтона в центральной части города. Общая высота статуи из бронзы на постаменте примерно шесть метров.

Уже сейчас памятник могут увидеть все желающие, но торжественная церемония открытия скульптуры запланирована на ноябрь, когда, по данным косовских СМИ, Билл Клинтон посетит Приштину.

Инициатором установки памятника бывшему президенту США выступило объединение косовских албанцев "Друзья США" при поддержке правительства Косово.

Бронзовый Клинтон стоит вполоборота, подняв в приветствии левую руку. В правой руке он держит папку с документами - это, по задумке авторов памятника, решение о вводе в Косово войск НАТО в 1999 году.

Напомним, 17 февраля 2008 года парламент Косово в одностороннем порядке принял декларацию о независимости края от Сербии и объявил о формировании суверенного государства Республика Косово. Независимость края признали США, Япония и большинство стран Евросоюза. Россия, Китай, Испания отказались признать самопровозглашенное государство.

Ранее Генсек ООН Пан Ги Мун в докладе о текущей ситуации в Косово заявил, что в регионе "возможен всплеск межэтнического насилия".

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
ТЕГИ: памятники и монументыКосово
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии