UA
 

Сноуден получил российскую регистрацию

Корреспондент.net,  6 августа 2013, 13:00
0
72
Сноуден получил российскую регистрацию
Фото: АР
Сноуден ждет встречи с отцом

Во вторник, 6 августа, экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден встал на учет в миграционной службе.

Как сообщил журналистам адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы Сноудена, информатор ЦРУ зарегистрировался по месту пребывания.

Адвокат также сообщил, что в ближайшее время отец Сноудена получит российскую визу. "Я направил вчера приглашение. Надеюсь, что виза будет оформлена", - заявил Кучерена, отметив, что Эдвард с нетерпением ждет встречи с отцом, - "Он очень скучает по нему, ждет когда он приедет, у них будет, скорее всего, семейный совет на котором они примут решение где будет проживать и работать Сноуден".

Напомним, 1 августа Сноуден, который более месяца находился в транзитной зоне Шереметьево, получил документы о предоставлении временного убежища в РФ сроком на год и покинул аэропорт. По словам Кучерены, место проживания Сноудена не будет раскрываться из соображений безопасности.

Между тем, в Белом доме, вопреки ожиданиям Кремля, пересматривают договоренность о встрече между президентами Обамой и Путиным, которая должна была состояться перед сентябрьским саммитом Большой двадцатки в Санкт-Петербурге.

США добиваются экстрадиции Сноудена, который выдал засекреченную информацию о программе слежения PRISM, а позже о еще одной - XKeyscore.

 


Эдвард Сноуден, работавший в компаниях, связанных с американскими спецслужбами, передал СМИ сведения о сборе американскими спецслужбами данных о телефонных звонках и интернет-активности. По данным Сноудена, спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе АНБ PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

Кроме того, беглый экс-сотрудник ЦРУ обнародовал некоторые данные о слежке американских спецслужб за правительствами многих европейских и латиноамериканских государств.

 

 

 

По материалам: РИА НовостиИнтерфаксРБК
ТЕГИ: РоссияСШАЦРУСноуден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии