UA
 

Путин признал заслуги геев в своем окружении и радужный флаг - Reuters

Корреспондент.net,  4 сентября 2013, 14:23
0
291
Путин признал заслуги геев в своем окружении и радужный флаг - Reuters
Фото: AP
Путин сказал, что за радужную символику карать не будет

Президент России Владимир Путин сказал, что у него "абсолютно нормальные" отношения с подчиненными-гомосексуалистами, признал их заслуги перед страной и назвал проблему преследования гей-активистов в России раздутой, пообещав не карать за радужный флаг ЛГБТ-сообщества законом о запрете гей-пропаганды, пишет Reuters.

Запрет рассказывать детям об однополых отношениях был законодательно оформлен на родине Путина в Петербурге, а этим летом Госдума распространила его на всю страну, что подняло небывалую волну критики в адрес Москвы на Западе .

"Вот говорят, что Петр Ильич Чайковский был гомосексуалистом, - сказал Путин. - Ну и что? Не надо делать из мухи слона, ничего страшного здесь у нас в стране и ужасного не происходит".

"Я вас уверяю, что я работаю с такими людьми, я их иногда награждаю государственными медалями и орденами за их достижения в тех или других сферах. У нас абсолютно нормальные отношения, и я не вижу здесь ничего особенного", - сказал Путин в интервью российскому Первому каналу и американскому агентству AP, стенограмму которого опубликовала в среду пресс-служба президента.

Запад расценил закон о запрете гей-пропаганды как очередной виток борьбы с инакомыслием в России. Активисты и политики призвали бойкотировать этой зимой Олимпиаду в Сочи - любимое детище Путина, обошедшееся России более чем в $40 миллиардов. Президент США Барак Обама, утративший надежду и желание сотрудничать с Путиным, в свою очередь, посоветовал спортсменам-геям ехать в Сочи и выигрывать.

Репетиция возможного скандала случилась на первом же после принятия закона соревновании международного уровня - чемпионате мира по легкой атлетике в Москве в августе. Шведские спортсменки выкрасили ногти в цвета радужного флага ЛГБТ-сообщества, а звезда российского спорта, мэр олимпийской деревни в Сочи и посол юношеских Олимпийских игр 2014 года Елена Исинбаева расценила их поступок как неуважение к России.

Путин сказал, что за радужную символику карать не будет. На вопрос американского журналиста, "будет ли преступлением ношение знаков, символизирующих нетрадиционные сексуальные отношения: это - радуга, радужные знаки", Путин ответил: "Не будет".

Он вернул американцам упреки в преследовании геев ("в самих Соединенных Штатах немало проблем с людьми нетрадиционной ориентации") и заверил, что в России их никто не обижает, а уж тем более - гостей и участников Зимней Олимпиады.

"Люди нетрадиционной ориентации никак не ущемляются ни в профессиональном смысле, ни в уровне заработной платы, ни, наконец, даже, если они достигают каких-то высот в творчестве, в работе, они не ущемляются даже с точки зрения признания их результатов со стороны государства, я имею в виду награждение их орденами, медалями. Они абсолютно полноценные и равные в правах граждане Российской Федерации", - сказал Путин.

"И уж точно совершенно во время проведения Олимпийских игр, других массовых спортивных мероприятий, особенно Олимпийских игр, можно быть абсолютно уверенными в том, что Россия будет строго придерживаться принципов Олимпизма, которые не допускают дискриминации людей по какому бы то ни было признаку, по национальному, по гендерному либо по тому, о котором вы сказали, по признаку сексуальной ориентации".

По материалам: Reuters

ТЕГИ: Путингеи и лесбиянкиинтервью
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии