UA
 

Власти России: если Асад жульничает, мы изменим свою позицию

Русская служба Би-би-си,  21 сентября 2013, 13:40
0
99
Власти России: если Асад жульничает, мы изменим свою позицию
Фото: АР
Сергей Иванов настаивает на недопустимости военного вмешательства в конфликт в Сирии

Россия может изменить свою позицию по Сирии, если поймет, что президент Сирии Башар Асад "жульничает", заявил в субботу глава администрации президента России Сергей Иванов. В Гааге эксперты изучают сирийские данные по химоружию.

"Я говорю сейчас теоретически и гипотетически, но если у нас появится уверенность, что Асад жульничает, мы можем изменить нашу позицию", - уточнил Иванов, выступая в Стокгольме на конференции Лондонского международного института стратегических исследований "Глобальный стратегический обзор".

Глава президентской администрации подчеркнул, что как бы ни развивалась ситуация в Сирии, Россия признает только дипломатические пути решения проблемы.

Сергей Иванов ожидает, что в течение недели станет известно, где именно хранится в Сирии химическое оружие. Задержку с предоставлением Дамаском этих данных Иванов связывает с тем, что Башар Асад не контролирует всю территорию Сирии.

В Гааге Организация по запрету химического оружия (ОЗХО) изучает предоставленные Сирией данные об арсенале химических вооружений в соответствии с условиями российско-американской договоренности.

Сирийское правительство отрицает использование химоружия.

Текст резолюции

Между тем в Совете Безопасности ООН продолжают обсуждать текст резолюции по Сирии.

США, Франция и Великобритания требуют принятия резолюции Советом Безопасности ООН, которая содержала бы угрозу применения против Сирии военной силы в случае невыполнения плана, однако Россия, обладающая в Совбезе правом вето, выступает против такого документа.

Сергей Иванов сказал в Стокгольме, что Москва не будет постоянно только из принципа пользоваться правом вето в Совбезе ООН. Он настаивает, что если будет установлен виновник использования химоружия, это будет совершенно другой вопрос

Российский чиновник в очередной раз повторил мнение Москвы о недопустимости военного вмешательства в конфликт в Сирии.

"В случае внешнего вооруженного вмешательства оппозиция, которая и так противится инициативе по проведению мирной конференции, вовсе потеряет всякий интерес к переговорам, рассчитывая, что США будут, как и в Ливии, бомбить режим до основания и тем самым проложат боевикам легкий путь к победе", - подчеркнул Сергей Иванов.

В четверг на заседании клуба "Валдай" президент России заявил, что не может гарантировать, что власти Сирии полностью выполнят все договоренности об отказе от химического оружия.

"Удастся ли довести все до конца, я на 100% не могу сказать, но все, что мы видели до сих пор за последние дни, внушает уверенность в том, что это будет сделано. До сих пор все выглядит таким образом, что Сирия согласилась с нашим предложением и готова действовать в соответствии с планом, который вырабатывает международное сообщество на площадке ООН", - сказал российский президент.

Источник: Русская служба Би-би-си

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии