UA
 

Путин назвал ученого, предложившего РФ отказаться от Арктики, "придурком"

Корреспондент.net,  4 октября 2013, 19:14
0
477
Путин назвал ученого, предложившего РФ отказаться от Арктики,  придурком
Фото: Greenpeace.org
Власти РФ не разделяют мнение ученого, посчитавшего, что "Россия в Арктику ничего хорошего не принесла"

Президент РФ Владимир Путин позволил себе публичное оскорбление в адрес автора идеи о том, чтобы передать российскую часть Арктики под международный контроль.

На встрече с руководителями первичных отделений партии Единая Россия Путина спросили, как он относится "к опубликованному в интернете предложению российского ученого о передаче управления Арктикой международному сообществу".

"Придурок", - лаконично ответил Путин, вызвав одобрительный смех и аплодисменты в аудитории.

Впрочем, он затем объяснил свою позицию. В частности, упомянув угрозу со стороны США.

"Арктика - неотъемлемая часть Российской Федерации, находящаяся под нашим суверенитетом в течение нескольких веков. Так оно и будет оставаться во все последующие времена", - подчеркнул Путин.

Он отметил, что у побережья Норвегии находятся американские атомные подводные лодки. "Подлетное время американских ракет из этого региона мира до Москвы - 16-17 минут. Говорить в этих условиях, что этот регион должен быть отдан под чье-то управление - полная глупость. Это антинародная позиция, я уже и не говорю - непатриотичная", - сказал глава РФ.

Он отметил также, что подобная идея вредна и с экономической точки зрения, поскольку Арктика богата минеральными ресурсами. Путин подчеркнул, что безопасность этого региона обеспечивает российский Северный флот, в том числе стратегические атомные подводные ракетоносцы, базирующиеся в европейской части. "Вторая база атомных подводных лодок стратегического назначения - в восточной части и тоже очень близко к Северу. У них, правда, другие районы патрулирования, но все равно это северная часть страны", - сказал президент.

Мысль, на которую с такой жесткой критикой отреагировал президент, высказал профессор Высшей школы экономики Сергей Медведев в комментарии к одному из постов в Facebook еще 29 сентября. По его словам, он прожил на Чукотке несколько лет, в связи с чем сделал вывод, что Россия в Арктику ничего хорошего не принесла и не принесет, в связи с чем "Арктику лучше бы отдать под управление международного сообщества". Сейчас Арктика поделена на пять секторов ответственности между США, Россией, Норвегией, Канадой и Данией.

Эта мысль вызвала резонанс в соцсетях и СМИ, ее также прокомментировали в ЕР, а также одиозный лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Сергей Медведев является профессором Высшей школы экономики, также он ведет историко-публицистическую передачу на телеканале Культура под названием Власть факта, сотрудничает с газетой Ведомости и журналом Forbes. 

В Высшей школы экономики поспешили объяснить журналистам, что высказанное профессором мнение является его личным. 

"Личное оскорбление Путина воспринимаю как награду", - написал, в свою очередь, профессор Медведев на своей странице в Facebook.
По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии