UA
 

На Шокальском осталась только российская команда

Русская служба Би-би-си,  2 января 2014, 21:54
5
1619
На Шокальском осталась только российская команда
Фото: Reuters
Российская команда может провести на борту судна много недель,ожидая ослабления ледового панциря

Все 52 пассажира с российского научного судна "Академик Шокальский", которое больше недели назад оказалось заблокировано антарктическими льдами, были эвакуированы вертолетом и доставлены на австралийский ледокол "Аврора Австралис".

Российский экипаж из 22 человек остается на борту "Академика Шокальского" и будет ждать вызволения судна из ледового плена.

На борту "Шокальского" было 74 человека: австралийско-новозеландская антарктическая экспедиция и 22 россиянина-члена экипажа.

Эвакуация пассажиров началась в четверг после многочисленных задержек.

Вертолет с китайского ледокола "Снежный дракон" доставлял их группами по 10-12 человек на плавучую льдину рядом с "Авророй Австралис", а затем их перевозили на само судно.

Примерно через четыре часа после начала эвакуации Австралийское управление морской безопасности (AMSA) сообщило о ее успешном завершении.

"Мы добрались до "Авроры Австралис" целыми и невредимыми. Большое спасибо китайцам и австралийцам за огромный труд!" - написал в Twitter руководитель научной экспедиции на борту "Академика Шокальского" Крис Терни.

Решение об эвакуации людей с "Шокальского" было принято после того, как к нему из-за мощных льдов не смогли пробиться китайский ледокол "Снежный дракон" и австралийский "Аврора Австралис".

"Академик Шокальский" был заблокирован у берегов Антарктиды 24 декабря. Судно принадлежит Дальневосточному региональному научно-исследовательскому гидрометеорологическому институту (ДВНИГМИ).

 

Недели ожидания

Как передает корреспондент Би-би-си Эндрю Лак-Бейкер, который находился на борту "Академика Шокальского", российская команда судна может провести на его борту много недель в ожидании ослабления ледового панциря.

Возможно, в этот район будут направлены два больших ледокола, передает наш корреспондент.

Сложные метеоусловия сильно затруднили эвакуацию участников экспедиции с "Академика Шокальского".

Сначала предполагалось, что вертолет будет доставлять пассажиров с "Академика Шокальского" на борт "Снежного дракона", к которому подойдет баржа с "Авроры Австралис" и заберет эвакуированных.

Однако затем Австралийское управление морской безопасности передало, что из-за плохого состояния льда баржа с австралийского судна не может дойти до китайского ледокола, из-за чего операцию по эвакуации пришлось в очередной раз отложить.

Вариант прямой эвакуации на "Аврору Австралис", по словам представителей AMSA, был исключен, поскольку вертолет не мог приземлиться ни на судно, ни на ледяной покров рядом с ним.

В результате было принято решение доставлять эвакуированных на плавучую льдину рядом с "Авророй Австралис".

Сигнал бедствия

"Академик Шокальский" пытался повторить маршрут, которым столетие назад прошел австралийский естествоиспытатель Дуглас Моусон.

Накануне Рождества погода резко ухудшилась: началась метель, ветер усилился до 70 километров в час.

В результате исследовательское судно оказалось затерто мощными льдами и вдобавок ко всему получило повреждение обшивки.

Это произошло в море Дюрвиля в полутора тысячах морских миль (2700 километров) от Хобарта, столицы австралийского штата Тасмания.

25 декабря был подан сигнал бедствия, после чего Австралийское управление морской безопасности направило на помощь полярникам три ледокола – австралийский "Аврора Австралис", французский "Астролябия" и китайский "Снежный дракон".

Источник: Русская служба Би-би-си

По материалам: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: судноэвакуациялед
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии