UA
 

В России разгорелся скандал с телеканалом Дождь

Корреспондент.net,  28 января 2014, 16:10
168
15279
В России разгорелся скандал с телеканалом Дождь
Фото: tvrain.ru
На сайте телеканала Дождь был проведен опрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней"

Президент ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин предложил отключить от вещания телеканал Дождь из-за опроса про блокаду Ленинграда, сообщает РИА Новости во вторник, 28 января.

На сайте телеканала Дождь был проведен опрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней", который вызвал широкий резонанс в блогосфере. Позднее телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. 

В свою очередь, главный редактор Дождя Михаил Зыгарь заявил, что телеканал не хотел оскорбить ничьи чувства опросом о ленинградской блокаде, и убежден в том, что Дождь не нарушал закон, а Генпрокуратура во всем разберется.

"Я убежден, что мы не нарушали закон, не хотели никого оскорбить, а если кто-то истолковал это оскорбительно для себя, то мы приносим свои искренние извинения", - цитирует Зыгаря агентство Интерфакс.

Он отметил, что поддерживает намерение Генпрокуратуры разобраться в сложившейся ситуации.

"Мы уверены, что Генпрокуратура все сделает четко, в соответствии с законом, и мы поддерживаем ее усилия по наведению порядка", - сказал Зыгарь.

Ранее зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков заявил, что 29 января направит запрос в Генеральную прокуратуру РФ о законности действий телеканала Дождь по проведению опроса о ленинградской блокаде.

По его словам, ведомство "должно проверить действия телеканала на соответствие законодательству такого рода".

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев заявил о необходимости ввести в УК РФ статью, предусматривающую ответственность за подобные деяния.

Представители российского кабельного телевидения возмущены опросом о блокаде Ленинграда на телеканале Дождь и не исключают прекращения вещания телеканала в своих сетях.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: Россияскандалтелеканалы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии