UA
 

Россия считает новые власти Украины нелегитимными - МИД РФ

Корреспондент.net,  24 февраля 2014, 18:42
795
32506
Россия считает новые власти Украины нелегитимными - МИД РФ
Фото: photo-moskva.ru
МИД РФ: Соглашение от 21 февраля при молчаливом согласии его внешних спонсоров используется лишь как прикрытие для продвижения сценария принудительной смены власти в Украине

В России крайне обеспокоены развитием ситуации в Украине.

"Соглашение об урегулировании кризиса в Украине от 21 февраля не выполняется, несмотря на то, что его подписание было засвидетельствовано министрами иностранных дел Германии, Польши и Франции, а США, Европейский союз, другие международные структуры приветствовали этот документ", - говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ за понедельник, 24 февраля.

Российское министерство удивлено, что ряд европейских политиков поддержали объявление о проведении президентских выборов на Украине в мае этого года, хотя в Соглашении от 21 февраля предусмотрено, что выборы должны состояться лишь после завершения конституционной реформы.

МИД РФ отметило, что для успеха этой реформы в ней должны участвовать все политические силы Украины и все регионы страны, а ее итоги - вынесены на всенародный референдум.

"Убеждены в необходимости в полной мере учесть озабоченности депутатов восточных и южных областей Украины, Крыма и Севастополя, прозвучавшие на съезде в Харькове 22 февраля", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, российское министерство выразило сомнение в легитимности действия Верховной Рады.

"Ссылаясь фактически лишь на "революционную целесообразность", там штампуют "решения" и "законы", в том числе нацеленные на то, чтобы ущемить гуманитарные права русских и других национальных меньшинств, проживающих в Украине", - заявили в МИД РФ.

В внешнеполитическом ведомстве РФ считают, что развитие событий в Украине подрывает Соглашение от 21 февраля, дискредитирует его инициаторов и гарантов, создает угрозу гражданскому миру, стабильности общества и безопасности граждан.

"Вынуждены отметить, что в позиции некоторых наших западных партнеров просматривается не забота о судьбе Украины, а односторонний геополитический расчет", - отметили в ведомстве.

У МИД РФ сложилось впечатление, что Соглашение от 21 февраля при молчаливом согласии его внешних спонсоров используется лишь как прикрытие для продвижения сценария принудительной смены власти в Украине через создание "фактов на земле" без какого-либо желания искать общеукраинский консенсус в интересах национального примирения.

Корреспондент.net

ТЕГИ: УкраинаЕСООНМИД РФлегитимность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии