UA
 

Представитель России в ЕС: Присоединение Крыма заранее не планировалось

Русская служба Би-би-си,  23 марта 2014, 15:23
205
9007
Представитель России в ЕС: Присоединение Крыма заранее не планировалось
Фото: nevnov.ru

Постоянный представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов приветствовал, как он выразился, "воссоединение Крыма с Россией", однако отверг предположения о том, что этот шаг планировался заранее.

Как заявил Чижов в интервью Би-би-си, этот шаг положил конец ненормальной ситуации, продолжавшейся 60 лет.

После референдума в Крыму, прошедшего 16 марта, Россия официально присоединила эту украинскую территорию.

В субботу российские войска и пророссийские силы при поддержке бронетехники взяли штурмом две украинские военные базы в Крыму и установили над ними свой контроль.

По словам Чижова, украинским войскам в Крыму дали выбор: демобилизоваться, вступить в Российскую армию или покинуть территорию в своей военной форме.

Владимир Чижов предостерег США от возможных планов отправки в Украину войск или военной помощи, заявив, что это было бы "серьезной ошибкой".

Постоянный представитель России при ЕС также отметил, что хотя Россия не признает новое правительство в Киеве, он считает, что оно должно защищать права этнических русских в Украине.

Владимир Чижов также добавил, что у России нет никаких намерений посылать войска в другие части Украины или Европы.

Контроль над Крымом

Российские войска установили свой контроль в Крыму после свержения в феврале президента Украины Виктора Януковича в ходе массовых протестов.

Кремль утверждает, что принял такие меры, чтобы защитить "соотечественников", то есть проживающих в Крыму россиян, от наступления украинских "фашистов".

Киев отрицает заявления об опасности, якобы грозящей крымчанам, называя их "откровенной ложью", используемой для оправдания захвата территории.

Украина и страны Запада назвали незаконным референдум в Крыму, на котором голосовавшие поддержали присоединение к России.

Президент России Владимир Путин вслед за референдумом подписал закон, официально закрепляющий присоединение Крыма.

Источник: Русская служба Би-би-си

По материалам: Русская служба Би-би-си
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии