UA
 

Спикера Госдумы России вопреки санкциям пустили в Париж

Русская служба Би-би-си,  15 апреля 2014, 19:44
103
16653
Спикера Госдумы России вопреки санкциям пустили в Париж
Фото: creators-of-worlds.ru

Включение в "черный список" Евросоюза не помешало спикеру Госдумы Сергею Нарышкину благополучно съездить в Париж, где он принял участие в мероприятиях, приуроченных к 100-летию Первой мировой войны.

Как говорится в сообщении на официальном сайте нижней палаты российского парламента, 14 апреля Нарышкин провел международный круглый стол на тему "Первая мировая война: культура и память". В дискуссии участвовали представители 10 стран Европы.

Российский спикер также посетил музей Первой мировой войны в городке Мо к северо-востоку от Парижа.

Визит Нарышкина не является официальным и стал возможен благодаря приглашению ЮНЕСКО, чья штаб-квартира размещается в Париже.

В посольстве Франции в Москве пояснили bbcrussian.com, что, выдав разрешение на въезд лицу, находящемуся под санкциями, Франция действовала в соответствии с международным правом, поскольку речь идет о выполнении ее обязательств перед ООН.

"Страна, на территории которой располагается представительство международной организации, связана обязательствами и согласно международной конвенции обязана предоставить право въезда лицу даже в том случае, если на него распространяются санкции", - сказал Русской службе Би-би-си глава пресс-службы посольства Франции Анри Люваль.

Однако это не означает, что в данном случае российский спикер может свободно перемещаться по Европе. "Он вправе посетить только ту организацию, что выдала ему приглашение, по окончании программы он должен покинуть страну. В другие страны Евросоюза ему въезжать нельзя, ездить по территории Франции тоже", - подчеркнул представитель французской дипмиссии.

Нарышкин удивлен

Все четверо на первом плане - Сергей Нарышкин (второй справа) и лидеры Крыма Аксенов, Константинов и Чалый входят в "черный список" ЕС

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин вошел в список лиц, на которых распространяются санкции ЕС наряду с другими российскими депутатами, политиками и чиновниками (хотя и далеко не всеми), голосовавшими за присоединение Крыма к России или публично поддержавшими это решение.

Санкции предусматривают замораживание европейских активов этих людей, приостановку права управления собственностью на территории Евросоюза, а также запрет на въезд и аннулирование ранее выданных виз.

Нарышкин - уже второй российский политик из "черного списка", которому удалось въехать на территорию Евросоюза: ранее такой возможностью воспользовался глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий, посетивший сессию ПАСЕ в Брюсселе.

Во Франции визит российского спикера прошел почти незамеченным: ведущие французские издания не уделили ему ни строчки. Никто из действующих французских политиков не стал встречаться с Нарышкиным.

Сообщалось, впрочем, что спикер может получить аудиенцию у бывшего президента Франции Жискара д'Эстена.

В интервью "Коммерсанту" Нарышкин заявил, что сожалеет и о том, что "в силу каких-то причин" с ним "не смог встретиться коллега, спикер национального собрания Франции Клод Бартолон". "Меня удивляет отсутствие полной независимости и раскрепощенности депутатов - людей, которые должны представлять людей и свою страну",- приводит издание слова российского спикера.

Накануне его поездки российские проправительственные СМИ сообщили, что МИД Франции якобы запретил депутатам встречаться с Нарышкиным.

Правда, источником этой информации стала Марин Ле Пен - лидер французской ультраправой партии "Национальный фронт", которая в минувшие выходные встречалась с председателем российской нижней палаты и почерпнула эти сведения из беседы с ним же.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: РоссияГосдума РФФранциясанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии