UA
 

Поставки газа в Китай могут начаться через 4-6 лет – министр энергетики РФ

Корреспондент.net,  21 мая 2014, 14:47
108
3059
Поставки газа в Китай могут начаться через 4-6 лет – министр энергетики РФ
Фото: bfm.ru
Россия будет поставлять Китаю 38 млрд куб метров газа в год.

Объем российских инвестиций на обустройство месторождений, транспортировку газа в Китай и компрессорные станции составит $55 млрд.

Первые поставки газа в Китай по восточному маршруту могут начаться через 4-6 лет, сообщил министр энергетики России Александр Новак, передает ИТАР-ТАСС 21 мая.

Министр отметил, что обе стороны предоставят налоговые преференции для реализации договоренностей о поставках газа.

"У нас будет межправительственное соглашение подготовлено подробное, и оно будет подписано до конца года", - сказал Новак, подчеркнув, что соглашение будет регулировать весь комплекс вопросов, связанных с реализацией договоренностей о поставках газа.

В то же время, объем российских инвестиций на обустройство месторождений, транспортировку газа в Китай и компрессорные станции составит $55 млрд, заявил глава  Газпрома Алексей Миллер. 

"Эти средства пойдут на обустройство месторождений и транспортировку", - сказал он. По его словам, также средства понадобятся на компрессорные станции.

Ранее в среду Газпром и компания CNPC сообщили о подписании контракта о поставках газа в Китай.  Документ подписан во время официального визита президента РФ Владимира Путина в КНР.  Общая цена контракта- $400 млрд на 30 лет, сообщил Миллер. Объем поставок составит 38 млрд куб метров газа в год.

Реализация контракта по продаже газа Китаю на 4 года станет крупнейшей стройкой в мире, заявил президент России Владимир Путин. По его словам, инвестиции в инфраструктуру в рамках газового контракта со стороны России и Китая составят более $70 млрд.

Он добавил, что Россия и Китай начинают проработку западного маршрута поставки газа в Китай с возможной диверсификацией поставок. Цена на газ для Китая привязана к рыночной цене нефти и нефтепродуктов, сказал Путин.

 

ТЕГИ: РоссиягазКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии