UA
 

Россия развернула зенитные комплексы в Арктике

Корреспондент.net,  13 ноября 2014, 17:12
242
21921
Россия развернула зенитные комплексы в Арктике
Фото: Минобороны России
Зенитный ракетно-пушечный комплекс Панцирь-С

Три зенитных комплекса Панцирь эксплуатируются на острове Котельный.

Российские войска развернули три зенитных комплекса Панцирь на арктическом острове Котельный, входящем в состав архипелага Новосибирских островов, сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора компании-производителя комплексов Владимира Попова.

"Три машины уже эксплуатируются на острове Котельный. Они там участвовали в учениях и показали себя прекрасно", - сказал Попов.

Напомним, 6 сентября сообщалось, что министерство обороны России создает постоянную военную базу на Новосибирских островах в Северном Ледовитом океане.

Позже, министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что большая часть российских подразделений будет размещена по всему Арктическому поясу - от Мурманска до Чукотки.


Комплекс оснащен скорострельными 30-миллиметровыми автоматическими пушками и управляемыми ракетами, предназначен для работы в системе объектовой ПВО ближней зоны с задачей защиты от малозаметных низколетящих авиационных средств поражения (в том числе крылатых ракет).

В вооруженных силах России батареи Панцирей, в частности, включают как средство самозащиты в состав зенитных ракетных полков с дальнобойными системами С-400.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии