UA
 

Минобороны России рассекретило документы об освобождении Освенцима

Корреспондент.net,  27 января 2015, 10:57
69
30812
Минобороны России рассекретило документы об освобождении Освенцима

Часть опубликованных документов ранее находилась на секретном хранении и была доступна только для узкого круга ученых-историков.

Министерство обороны России выложило на своем сайте 15 уникальных, в том числе секретных исторических документов периода Великой Отечественной войны, которые касаются освобождения концлагеря Освенцим.

"Публикация документов об освобождении заключенных концлагеря Освенцим и оккупированных территорий Польши Красной Армией является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн", - говорится в сообщении пресс-службы российского министерства.

Материалы, раскрывающие ход военных операций и освобождения территории Польши в январе 1945 года, содержат боевые донесения командования соединений и частей 1-го Украинского фронта, в том числе журнал боевых действий 472-го стрелкового полка, политдонесение начальника политотдела 100-й стрелковой дивизии, начальника политотдела 60-й армии - непосредственных участников освобождения заключенных концлагеря Освенцим.

Часть документов ранее находилась на секретном хранении и была доступна только для узкого круга ученых-историков.

"Вокруг тех исторических событий в последнее время на Западе в угоду различным политическим интересам появляются заявления, ставящие под сомнение решающий вклад бойцов Красной Армии в освобождение узников концлагерей, делаются попытки стереть из памяти людей чудовищные злодеяния, совершенные нацистами в Освенциме, а вместе с тем и осквернить светлую память о миллионах человеческих жизней и судеб из десятков стран, перемолотых фашистским конвейером смерти", - отмечает минобороны России.

Напомним, что 21 января министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что Освенцим от фашистов освободили украинские военные. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал эти слова кощунственными.


Концентрационный лагерь Освенцим (немецкое название Аушвиц-Биркенау) просуществовал с 1940 по 1945 год. За это время, по официальным данным, там погибли 1,4 миллиона человек, из них около 1,1 миллиона - евреи.

Освенцим был освобожден 27 января 1945 года солдатами Красной армии. В освобождении принимали участие силы 1-го Украинского (был образован путем переименования Воронежского фронта) и 4-го Украинского фронтов (создан на основе Южного фронта).

Во время Великой Отечественной войны названия фронтам присваивались по региону их действия, а не по национальности служивших солдат.

ТЕГИ: МинобороныСССРУкраинская армияВторая мировая войнаОсвенцимконцлагерьсекретные файлыКрасная армия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии