UA
 

Пасхальные службы в Москве побили рекорд

Русская служба Би-би-си,  12 апреля 2015, 10:22
65
7554
Пасхальные службы в Москве побили рекорд
По информации ГУВД Москвы, в этом году столичные православные храмы посетили на Пасху 1,15 млн человек

В этом году в Москве православные храмы посетили на Пасху более миллиона человек.

По информации ГУВД Москвы, в этом году столичные православные храмы посетили на Пасху 1,15 млн человек - то есть, если цифра верна, свыше 10% населения города, включая младенцев и людей с ограниченными физическими возможностями.

Представители Русской православной церкви называют еще большее число: полтора миллиона.

Правда, неизвестно, имеются ли в виду только участники ночных пасхальных богослужений, или также те, кто приходил в субботу святить куличи и яйца.

"Это рекорд - в прошлом году пришли в храмы "всего" 714 тысяч человек", - пишет на своем сайте "Комсомольская правда". При этом год назад агентство Интерфакс со ссылкой на столичную полицию сообщало о 300 тысячах участников богослужений.

Данных по другим городам и регионам России пока нет.

В проповеди после пасхальной великой вечерни в храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил мнение, что массовым посещением храмов "народ ответил на последние антицерковные нападки".

Первейший долг

29 марта ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которым Великий пост в этом году соблюдали 3% населения России.

По результатам прошлогоднего исследования Фонда "Общественное мнение", с 1997 года число россиян, относящих себя к православным, увеличилось с 52% до 68%. При этом доля тех, кто бывает в церкви хотя бы раз в месяц, увеличилась незначительно: с 9 до 11 процентов; 61% назвавших себя православными никогда не причащаются.

 

Однако посещение храма на Пасху в России традиционно рассматривается как основополагающая обязанность всякого, кто, пусть даже условно, признает себя православным верующим.

О вечном и насущном

В обращении накануне Пасхи патриарх Кирилл не касался политики, а говорил о вечных ценностях.

"Каким может быть наш подвиг применительно к реалиям современной жизни? Сегодня, когда мы произносим это слово, в сознании людей нередко возникает образ некого легендарного воина, исторического деятеля или знаменитого героя из прошлого. Но смысл подвига заключается вовсе не в стяжании громкой славы […]. Господь призвал нас к подвигу деятельной любви, запечатленной в самоотверженном служении ближним, а наипаче тем, кто особенно нуждается в нашей поддержке: страждущим, больным, одиноким, унывающим", - написал он.

Глава Украинской православной церкви, которую Московская патриархия считает неканонической, патриарх Филарет, обратился в своем послании к злобе дня.

"Мы твердо верим, что в скором времени Господь пошлет нам победу над агрессором, потому что с нами правда, а где правда, там Бог и победа", - заявил он.

Кроме того, Филарет призвал паству бороться с грехами, в том числе с коррупцией.

Высокие гости

На службе в московском Храме Христа Спасителя присутствовали российский президент Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев и столичный мэр Сергей Собянин.

В конце пасхальной утрени патриарх подошел к высокопоставленным прихожанам, похристосовался с ними и вручил ярко раскрашенные коробки, в которых, как сообщила пресс-служба патриархии, находились пасхальные яйца, изготовленные церковными мастерами-ювелирами.

Как передает агентство РИА Новости, чуть позже государственные деятели зашли в алтарь, в свою очередь, поздравили патриарха и покинули храм.

Из трех политиков лишь Дмитрий Медведев был с супругой. Владимир Путин и Сергей Собянин, как известно, разведены.

Маршруты Благодатного огня

По сложившейся традиции, вечером в субботу благотворительный Фонд Андрея Первозванного, возглавляемый президентом РАО "РЖД" Владимиром Якуниным, доставил из Иерусалима в Москву частицу Благодатного огня из Храма Гроба Господня.

В прошлом году спецрейс приземлился в аэропорту "Внуково" с часовым опозданием, так что даже возникло опасение, попадет ли огонь к нужному моменту в храм Христа Спасителя. На этот раз обошлось без неувязок.

При доставке были использованы новые лампады, изготовленные по образцу тех, которые применялись в канун Игр в Сочи для транспортировки олимпийского огня.

Впервые в этом году Фонд Андрея Первозванного создал специальный сайт, чтобы желающие смогли в режиме онлайн наблюдать за движением Благодатного огня из Москвы в другие регионы и города, в том числе в Крым и Донецк.

Между тем пресс-секретарь Донецкой епархии Георгий Гуляев на днях заявил СМИ, что огонь будет доставлен в Донецк непосредственно из Иерусалима и к пасхальной ночи не поспеет, поскольку местный аэропорт не работает.

По материалам: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: МоскваПасхапразднование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии