UA
 

Лавров заявил о стремлении Порошенко выполнять минские соглашения

Корреспондент.net,  30 мая 2015, 01:10
95
11756
Лавров заявил о стремлении Порошенко выполнять минские соглашения
Фото: АР
Лавров заявил, что в Кремле ощущают стремление Порошенко выполнять минские договоренности

При этом Лавров отметил, что украинскому лидеру приходится, "по крайней мере, на публику" учитывать наличие "партии войны".

 
Российская сторона в контактах с президентом Украины Петром Порошенко ощущает его стремление выполнять достигнутые соглашения, но из-за давления "партии войны" сомневается в способности Киева соблюдать те соглашения, которые подписал глава государства. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью программе Международное обозрение телеканала Россия 24.
 
"Президент Украины Порошенко – наш партнер по переговорам. У него продолжаются контакты с нами, в которых мы ощущаем его стремление выполнять то, о чем договаривались", – заявил Лавров.
 
Он отметил, что украинскому лидеру приходится, "по крайней мере, на публику и в практических действиях" учитывать наличие "партии войны", поэтому РФ скептически относится к способности киевских властей в целом следовать подписанным Порошенко соглашениям.
 
"Постоянно делаются воинственные заявления в адрес России, Донецка и Луганска, называют "террористами", "сепаратистами". С таким подходом я весьма пессимистично отношусь к способности нынешней киевской конфигурации власти выполнить то, под чем подписался президент Украины Петр Порошенко", – заявил Лавров.
 
В Минске 12 февраля состоялись переговоры в "нормандском формате" с участием лидеров РФ, Украины, Франции и Германии, параллельно контактная группа по урегулированию работала над документом, который позволит снизить напряженность на Донбассе. В итоге был принят комплекс мер по выполнению минских соглашений, предполагающий, в частности, прекращение огня на Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

Лавров и Керри обсудили вопросы урегулирования кризиса в Украине
 
Вскоре после объявления перемирия на Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь. 
 
По итогам последней встречи контактной группы 6 мая участникам удалось сформировать четыре рабочих подгруппы по конкретным аспектам деэскалации конфликта.
По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: ЛавровПорошенкоРоссия-Украинаминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии