UA
 

Россия объяснила вето на резолюцию о трибунале по Боингу

Корреспондент.net,  30 июля 2015, 05:25
712
52971
Россия объяснила вето на резолюцию о трибунале по Боингу
Фото: Reuters
Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин

По словам Чуркина, вынесенный на голосование текст был лишен всякой правовой и прецедентной основы.

Предложение о создании трибунала по авиакатастрофе малайзийского Боинга в Украине лишено какой-либо правовой и прецедентной основы. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, объясняя решение наложить вето на принятие документа.

"Приходится констатировать, что проект, вынесенный сегодня на голосование, был лишен какой-либо правовой и прецедентной основы. Мы неоднократно разъясняли все это коллегам, призывали подумать над альтернативами", - сказал дипломат в ходе выступления в Совете Безопасности ООН.

По его словам, авторы проекта резолюции "отказались действовать в духе сотрудничества".

"Наша позиция о том, что этот шаг является преждевременным, плохо проработанным и юридически несостоятельным, не была услышана", - сказал Чуркин, отметив, что авторы проекта "отказались действовать в духе сотрудничества, поставили его на голосование, заранее зная, что это не приведет к положительным результатам". 

"По-нашему мнению, это указывает на то, что политико-пропагандистские цели для них оказались более важными, чем практические", - заявил дипломат.

Постпред РФ подчеркнул, что авиакатастрофа Боинга под Донецком не может квалифицироваться как угроза международному миру и безопасности.

Чуркин также призвал Киев к ответу за решение позволить малайзийскому самолету пролет над зоной боевых действий и поинтересовался, почему до сих пор не предоставлены записи переговоров украинских авиадиспетчеров.

Он выразил надежду, что в ходе расследования инцидента удастся "разобраться и в этом", а правосудие, в конечном счете, наступит "и в отношении тех, кто сбивал самолет, и тех, кто его направлял в зону военных действий".

Климкин: Действия России поддерживают тех, кто уничтожил Боинг

Поспред РФ заверил, что Россия со своей стороны "готова продолжать содействовать проведению полного независимого и объективного расследования причин катастрофы в целях выявления виновных и их последующего наказания".

Чуркин также подчеркнул, что решение РФ проголосовать против проекта резолюции о создании трибунала по авиакатастрофе "не имеет ничего общего с поощрением безнаказанности".

Напомним, в среду Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН предложенную Малайзией резолюцию об учреждении международного трибунала для расследования причин крушения Боинга-777 Малазийских авиалиний в июле 2014 года над территорией Украины. "За" проект резолюции высказались 11 государств СБ ООН, Китай, Венесуэла и Ангола воздержались. 


Малайзийский самолет, следовавший рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года после того, как он был сбит предположительно ракетой "земля-воздух". Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Эксперты предполагают, что Boeing, скорее всего, был сбит в результате ракетного удара. В Киеве заявляют, что в самолет попала ракета класса "земля-воздух", выпущенная с территории так называемой ДНР. Минобороны РФ заявляет, что ответственность за катастрофу лежит на ВС Украины.

По материалам: ТАСС
СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: Россиячуркинсовбезпадение Боинга 777Крушение Боинг 777 под ДонецкомБоинг-777
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии