UA
 

В России хотят отменить уголовное наказание за нетяжкие преступления

Корреспондент.net,  30 июля 2015, 15:44
61
4682
В России хотят отменить уголовное наказание за нетяжкие преступления
Фото: AP

Владимир Путин поддержал предложения по освобождению от уголовного преследования людей, впервые совершивших нетяжкие преступления.

Верховный суд РФ подготовил ряд изменений в уголовное законодательство РФ, которые позволят сократить количество уголовных дел в стране на 300 тыс., сообщает Интерфакс со ссылкой на председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева.

В ходе встречи в четверг с президентом РФ Владимиром Путиным глава Верховного суда сообщил, что предлагается декриминализировать ряд уголовных деяний и перевести их в категорию административных дел.

Отметив, что законопроект предлагает гуманизацию уголовного наказания по трем направлениям, Лебедев сказал: "Если этот законопроект будет принят, то количество дел, которые будут направлены в суды, может сократиться на 300 тысяч".

Кроме того, Верховный суд предложил ввести в стране "совершенно новый порядок освобождения от уголовной ответственности". "Не возбуждая уголовного дела или отказывая в возбуждении уголовного дела, следственные органы могут применить меры уголовно-правового характера, то есть назначить штраф либо исправительные или обязательные работы в том случае, если лицо совершило преступление небольшой или средней тяжести, но совершило впервые и полностью возместило причиненный ущерб", - подчеркнул Лебедев.

В свою очередь Владимир Путин поддержал предложения Верховного суда. Президент согласился, что "у нас в местах лишения свободы находится достаточно большое количество людей, которые совершили незначительные по современным меркам правонарушения".

"Но, тем не менее, (они) вынуждены проходить печальную, скажем прямо, и далеко не всегда самую эффективную школу жизни", - добавил президент.

Путин отметил также, что "аналогичные вопросы часто поднимают и представители правозащитных организаций". Президент попросил Лебедева передать ему этот законопроект.

Глава государства подчеркнул, что после обсуждения данного законопроекта на пленуме Верховного суда (открывается 31 июля, - ред.) "будем уже дискутировать на этот счет и с депутатами Государственной Думы".

Путин напомнил, что уже неоднократно обсуждал с Лебедевым "вопрос о продолжении шагов по гуманизации нашего законодательства".

Напомним, ранее Владимир Путин подписал указ об уничтожении санкционных продуктов, ввезенных в Россию.

СПЕЦТЕМА: Россия
ТЕГИ: РоссияУголовные преступленияПутинуголовное делозаконопроектдекриминализацияУголовная ответственность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии