UA
 

Российские правозащитники признали Сенцова политзаключенным

Корреспондент.net,  3 августа 2015, 14:58
79
3378
Российские правозащитники признали Сенцова политзаключенным
Фото: zn.ua
Правозащитники российского "Мемориала" признали украинского режиссера Олега Сенцова политзаключенным

Российский "Мемориал" выступил за освобождение Сенцова и его полную реабилитацию.

Правозащитники из российского центра "Мемориал" признали украинского режиссера Олега Сенцова и Александра Кольченко политзаключенными.

"Мемориал" считает Олега Сенцова и Александра Кольченко политзаключенными", - сообщил правозащитный центр в понедельник.

"С самого начала дело имело большой резонанс, воспринималось правозащитниками как политическое, и было связано с вопиющим нарушением прав человека и международных норм", - говорится в сообщении.

Главный свидетель в деле Сенцова отказался от своих показаний

"Мемориал" выступил за освобождение Сенцова и его полную реабилитацию.

"Мы также полагаем, что с Александра Кольченко должно быть снято обвинение в участии в террористическом сообществе, а обвинение в теракте переквалифицировано на адекватную правонарушению статью (например, ч. 2 ст. 167 УК РФ, уничтожение чужого имущества путем поджога)", - говорится в заявлении.

В июне "Мемориал" насчитал в России 50 политзаключенных, отнес к ним лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, брата оппозиционера Алексея Навального Олега и украинскую летчицу Надежду Савченко.

Ранее Amnesty International также призвала Россию отпустить Сенцова.


11 мая 2014 года Олега Сенцова задержали российские правоохранители в Симферополе, через неделю его перевели в московский СИЗО. Режиссера, который выступал против аннексии Крыма, обвиняют в организации террористической группы, подготовке теракта, покушении на незаконный оборот оружия и взрывчатки, а также в незаконном хранении оружия.

16 мая Сенцову предъявили окончательное обвинениеподготовка терактов в Крыму.

ТЕГИ: РоссияполитзаключенныеСенцов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии