UA
 

Курбан-байрам в Москве: впечатляющие фото и видео

Корреспондент.net,  24 сентября 2015, 13:07
272
29627

У Соборной мечети Москвы образовалась давка, метро было переполнено с шести утра.

Мусульмане всего мира сегодня отмечают первый день одного из главных праздников - Курбан-байрама. В Москве десятки тысяч правоверных, несмотря на дождь, с самого утра заполнили улицы у Соборной мечети - самой большой мечети Европы, которую Владимир Путин открыл накануне.

По данным соцсетей, еще с шести утра московское метро было переполнено выходцами южных краев.

 скриншот Twitter

По выходе из подземки мусульмане устремлялись к "Олимпийскому" — в двух шагах от него стоит Соборная мечеть. Для досмотра верующих полиция установила металлодетекторы.

 скриншот Twitter

Мусульман было столько, что некоторым приходилось молиться лицом к биотуалетам или стене. По периметру огороженной для праздника территории установили громкоговорители — из них вещал муфтий в мечети. Среди прочего он сказал, что "завтра граждане Крыма начнут возводить в Симферополе главную Соборную мечеть".

По окончания торжества мусульмане свернули коврики и собрались уходить, но поскольку  полицейские выпускали людей всего через несколько выходов, началась давка.

Вот как описывает происходящее Московский комсомолец:

 скриншот


Курбан-байрам в Москве: видео

Напомним, в окресностях Мекки в давке сегодня погибло 310 паломников, которые принимали участие в хадже в Курбан-байрам.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: МосквавидеофотомусульманеКурбан-Байрамфоторепортажвидео youtube
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии